15:42 / 22.06.2020
3788

Государство решило продать долю в Coca-Сola Uzbekistan на открытых торгах

Фото: РИА Новости

Госдолю в Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan готовят к приватизации на основе открытых торгов, сообщается на сайте Агентства по управлению госактивами.

«Планируется привлечь к этому процессу представителей авторитетных международных финансовых институтов, иностранных инвестиционных посредников и аудиторских компаний», – отмечается в сообщении.

В настоящее время 57,1% уставного капитала Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan, ltd принадлежит государственной компании «Узбекозиковкатхолдинг», 42,9% – The Coca-Cola Export Corporation (США).

О планах государства продать свою долю в предприятии стало известно в 2018 году. Власти Узбекистана планировали привлечь Европейский банк реконструкции и развития для сделки по продаже госактивов и привлечения стратегического инвестора в СП. Ожидалось, что сделка состоится до конца 2019 года.  

Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston Ltd ведет отсчет своей истории с 1993 года. На сегодняшний день СП владеет тремя заводами в Узбекистане, находящимися в Ташкенте, Намангане и Ургенче.

Top