08:22 / 24.06.2020
10732

Сообщено, какой категории девушек будет выделен дополнительный грант при поступлении в вузы

Согласно постановлению правительства, в рамках показателей дополнительного приёма в вузы на основе государственного гранта было утверждено положение о порядке выдачи рекомендации девушкам для участия в конкурсе, и организации приёма их на учёбу.

На основании положения, такие рекомендации выдаются следующей категории девушек:

·       девушкам из малообеспеченных семей;

·       девушкам из неполных семей, то есть без отца или без матери;

·       дочерям матерей (отцов)-одиночек, воспитывающих двух и более детей до 14 лет, проживающих отдельно от других родственников;

·       девушкам из семей без собственного жилья, проживающим на съёмной квартире;

·       девушкам, один из родителей которых, или оба являются безработными и стоят на учёте в центрах поддержки занятости населения в качестве лица, ищущего работу;

·       девушкам из семей, где есть дети с инвалидностью;

·       девушкам из районов со средним показателем охвата девушек высшим образованием в два или более раз ниже республиканского уровня, а также из семей, проживающих в отдалённых и труднодоступных регионах (с условием работы в своём регионе в течение 3 лет).

Отмечалось, что в феврале каждого года будет создана рабочая группа по выдаче девушкам рекомендаций.

Документы девушек, обратившихся в целях получения рекомендации в районные (городские) отделы поддержки махалли и семьи, будут предоставлены в министерство поддержки махалли и семьи Республики Каракалпакстан, управления поддержки махалли и семьи областей и города Ташкента, до 10 мая каждого года.

Составленный рабочей группой список девушек, рекомендованных для участия в конкурсе по дополнительным показателям приёма, будет предоставлен в Государственный центр тестирования до 15 июня, а также опубликован на официальном сайте Министерства поддержки махалли и семьи.

Рекомендация выдаётся девушкам, желающим получить высшее образование, на срок не более трёх лет.

В рамках показателей дополнительного 4-х процентного приёма на основе государственного гранта, рекомендация даёт право участия в конкурсе только по первому направлению образования, выбранному абитуриентом при регистрации, и не применяется при участии в конкурсе для получения второго и последующего высшего образования.

Для участия в конкурсе на основе дополнительной квоты, девушки, кроме рекомендации, должны иметь документ об общем среднем образовании (11 классов) или об окончании учреждения среднего специального, профессионального образования.

Top