13:21 / 06.07.2020
4871

Ученые потребовали от ВОЗ пересмотреть рекомендации по COVID-19

Группа исследователей из 239 специалистов разных стран подготовила открытое письмо руководству Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в котором предлагает признать передачу коронавируса воздушно-капельным путем.

Фото: AP

Как передает издание The New York Times, ученые утверждают, что COVID-19 остается в воздухе, когда зараженные чихают и кашляют, выделяя мельчайшие капли жидкости с вирусом.

«ВОЗ уже давно считает, что коронавирус распространяется главным образом в виде крупных дыхательных капель, которые при кашле и чихании инфицированных быстро оказываются на полу. Но в открытом письме в ВОЗ 239 учёных из 32 стран изложили факты, свидетельствующие о том, что более мелкие частицы могут заразить людей, и призывают организацию пересмотреть свои рекомендации», – говорится в статье.

В ВОЗ передачу вируса воздушно-капельным путем считают возможной, однако организации не хватает четких доказательств. Технический руководитель ВОЗ по инфекционному контролю доктор Бенедетта Аллегранци считает, что доказательства распространения вируса по воздуху неубедительны.

По мнению ученых, частицы инфекции меньше, чем считают в ВОЗ, они распространяются по воздуху и их не способны сдержать обычные маски. Кроме того, ученые отмечают необходимость переоборудовать вентиляционные системы в школах, домах престарелых, жилых помещениях и на предприятиях. Эксперты считают, что необходимо установить более мощные воздушные фильтры и минимизировать рециркуляцию воздуха.

В материале также говорится о том, что учитывая новые данные, медицинским работниками, вероятно, понадобятся более профессиональные маски типа N95, которые могут отфильтровывать мельчайшие частицы, а для уничтожения вирусных частиц, циркулирующих в воздухе в закрытых помещениях, может понадобиться ультрафиолетовое излучение.

Top