12:58 / 11.07.2020
5146

В Узбекистане ушел из жизни известный ученый-химик

На 82-м году жизни не стало известного фармацевта-исследователя Узбекистана.

9 июля, в возрасте 82 лет, ушел из жизни деятель науки Республики Узбекистан, доктор химических наук, профессор, известный ученый-химик, фармацевт-исследователь Собиржон Нигматович Аминов.

Широким мировоззрением, глубоким знанием, научной интуицией, творческой активностью он внес заметный вклад в развитие химии и фармации.

Трудовая деятельность Собиржона Нигматовича была тесно связана с Ташкентским фармацевтическим институтом. В 1978-2012 годах он заведовал кафедрой неорганической, физической и коллоидной химии, а также создал школу в области изучения получения лекарственных средств. В разные годы выполнял должности проректора по науке, ректора института. С 2012 года был профессором кафедры.

Исследователь в своей деятельности уделял большое внимание интеграции образования, науки, техники и производства. Под его руководством разработаны программы по неорганической, физической и коллоидной химии для студентов фармацевтического института.

Он – автор более 80 изобретений, 500 научных работ, монографий, словаря, учебных и учебно-методических пособий. Под его руководством защитили более 20 кандидатских и докторских диссертаций.

Кроме того, Собиржон Аминов многие годы работал заместителем главного редактора Фармацевтического журнала, корректировал множества сборников, учебников, монографий. Выступал с лекциями в международных научных конференциях в Гааге, Иерусалиме, Барселоне, Вене, Анкаре, Таллине, Москве и других. 

В 2007 году работа Собиржона Аминова была признана и удостоена звания «Ученый Узбекистана».

Редакция сайта выражает глубокие соболезнования родным и близким Собиржона Нигматовича

Top