14:24 / 13.07.2020
3222

Власти хотят занять 100 млн евро для Фонда повышения энергоэффективности жилых домов  

Власти Узбекистана планируют заключить соглашение с правительством Германии о создании Фонда повышения энергоэффективности жилых объектов и привлечении льготного финансирования в размере 100 млн евро, следует из постановления президента.

Фото: Getty Images

Переговоры с правительством Германии по выделению льготного финансирования на создание фонда намечено провести до конца года.

Кроме того, планируется привлечь средства Всемирного банка в виде льготного кредита в размере 143 млн долларов на повышение энергоэффективности объектов социальной сферы.

Глава государства также утвердил структуру Межотраслевого фонда энергосбережения. Средства фонда направят на финансирование подготовки технико-экономического обоснования проектов по повышению энергоэффективности, участие в формировании уставных фондов производственных предприятий и проектов предприятий по производству установок возобновляемых источников энергии, проведение энергоаудита у хозяйствующих субъектов и реализацию мер по поддержке развития возобновляемых источников энергии.

Top