18:39 / 15.07.2020
7079

«Если карантин не усилить, то количество инфицированных коронавирусом в Узбекистане к декабрю может достичь 64 тысяч» - Обид Хакимов

С 10 июля в Узбекистане были усилены карантинные меры против коронавирусной пандемии. Хоть и не так, как прежде, но возврат ограничений, несомненно, окажет негативное воздействие на экономику и доходы населения. Какой же результат ожидается от этих мер?

Директор центра экономических исследований и реформ Обид Хакимов высказал своё мнение о причинах возврата карантинных мер, о политике Узбекистана во время пандемии и прогнозах развития ситуации.

- Если посмотреть объективно, то сегодняшнюю стадию ограничительных мер, конечно, невозможно сравнивать с предыдущей. Ограничения в основном касаются сфер обслуживания, общественного питания, то есть мест скопления людей. Действующие меры направлены на замедление распространения вируса. Если одновременно будут заражаться меньше людей, то легче будет лечить больных в очень тяжёлом состоянии. Самое эффективное средство – это фактор времени.

Широкомасштабное прекращение деятельности в экономике не даст хороших результатов. Не следует ожидать общего снижения экономической деятельности. Напротив, до сентября планируется запуск не менее 70 процентов предприятий, приостановивших свою работу, а до конца года – всех предприятий.

По поручению правительства Центром экономических исследований и реформ в кратчайшие сроки разрабатываются новые сценарии развития ситуации, которая может возникнуть после полной отмены ограничений, а также вероятные прогнозы повторных волн заболевания до 2021 года. Это нашло своё отражение в наших прогнозах.

Пандемия вскоре не утихнет, и экономическая деятельность будет осуществляться в зависимости от эпидемиологической ситуации. Можно сказать, что если не усилить карантинные меры по причине начала новой волны эпидемии, то согласно прогнозам нашего центра, до декабря текущего года количество инфицированных коронавирусной инфекцией может достичь почти 64 тысяч. Кроме того, для ухода за этими больными потребуются дополнительные средства в размере 3,6 трлн сумов.

На сегодняшний день расходы на борьбу с распространением коронавируса составили около 750 млрд сумов (тесты, лекарства, защитные средства, выплаты медицинским работникам). Как видно, это может серьёзно повлиять на бюджет страны. Научные сотрудники центра считают данный сценарий самой целесообразной мерой в развитии кризиса.

Эффект усиления карантинных мер можно будет оценить через 15-20 дней. Всё зависит от того, как мы будем соблюдать эти меры. Конечно, экономика должна приспособиться к новым рискам, и в данное время сферы экономики могут открываться или закрываться в зависимости от количества заболевших граждан.

- Есть ли дополнительные меры по поддержке социально уязвимых групп во время карантинных ограничений?

- Да, есть. Республиканской комиссией было принято решение об обеспечении в период карантина 120 тысяч семей, нуждающихся в социальной защите, бесплатными продуктами питания, лекарствами и товарами первой необходимости. Организуются центры волонтёров и координации целевого распределения спонсорской, благотворительной, финансовой помощи.

Будет оказана помощь одиноким пожилым людям, малообеспеченным, многодетным семьям, тяжело больным, вдовам, воспитывающим двоих и более детей, семьям, где родители являются инвалидами, и воспитывающим сирот, а также семьям, где один из родителей, или оба, являются безработными и трудоспособными гражданами, но по причине пандемии временно лишились доходов.

- Центром экономических исследований и реформ осуществляется ряд исследований по поводу влияния коронавирусной пандемии на жизнь нашего народа. Расскажите об этом поподробнее.

- В начале июля текущего года Центром в сотрудничестве со Всемирным банком было проведено широкомасштабное исследование по социально-экономическим результатам Covid-19 в рамках проекта «Выслушать граждан Узбекистана» (L2CU).

Согласно данному исследованию, количество узбекистанцев, лишившихся работы в апреле-мае в результате антикризисных мер правительства, сократилось с 19 до 12 процентов. Таким образом, уровень занятости граждан за этот период повысился с 43 до 58 процентов. Количество обращений о перебоях в обеспечении продуктами питания сократилось приблизительно на 6 процентов.

В июне не наблюдалось новых фактов по дефициту продовольствия, и почти 4 миллиона населения приняли продукты питания в качестве чрезвычайной помощи. Большая часть респондентов поддерживает меры, принимаемые правительством, и открытый диалог с гражданами.

Исследования центра на основе опросов, проведённых в сотрудничестве с программой развития ООН, в разрезе предприятий по влиянию принимаемых государством профилактических мер на малые и средние предприятия, показали, что большинство предприятий (78 процентов) продолжают бизнес в рамках ограничительных мер, связанных с пандемией.

Ещё один индекс, который составляется нашим центром – индекс бизнес-активности в июне – в среднем показал рост по отношению к предыдущему месяцу. Как и в предыдущем месяце, продолжается восстановление активности предпринимательства в экономике.

Кроме того, мы изучили состояние бизнес-среды в рамках карантина и ограничительных мер. В этом опросе участвовали почти 1000 предприятий из всех регионов страны. 76 процентов предприятий решили, что перспективы их бизнеса «улучшатся», 20 процентов считают, что «останутся без изменений», и только 4 процента высказали мнение о том, что их перспективы «ухудшатся». Третий период опроса показал, что по мнению большинства респондентов, в течение ближайших 2-3 месяцев экономика страны начнёт развиваться интенсивными темпами.

По итогам всех проведённых исследований можно сказать, что в результате принимаемых мер наша экономика продемонстрировала достаточный уровень стабильности в таких кризисных ситуациях, как пандемия (резкое снижение наблюдалось в течение одного месяца), а процессы восстановления экономики осуществляются очень активно. Это говорит о том, что временное усиление ограничений не остановит восстановление роста.

Согласно прогнозам международных организаций, в результате принятых мер, Республика Узбекистан входит в небольшое число стран, где отрицательные последствия пандемии характеризуются не снижением экономики, а сохранением темпов экономического роста на уровне 1,5 процентов. Этот показатель довольно высок по сравнению с другими государствами.

Top