18:59 / 16.07.2020
10692

«Тестов нет, на номер 1197 невозможно дозвониться, компенсация не выплачивается...» - чем еще недовольны граждане?

После вспышки распространения коронавируса и установления строгого карантина в Узбекистане, в редакцию Kun.uz поступило множество различных обращений по поводу сегодняшней ситуации.

Мы решили представить вашему вниманию некоторые обращения, чтобы более красочно отразить процессы, происходящие в жизни людей.

«Брат температурит уже 10 дней, но мы не можем сдать тест»

Сардоржон из квартала 2/5 массива Каракамыш Алмазарского района города Ташкента: «Вот уже 10 дней мой младший брат лежит с температурой (38-39 градусов). Мы каждый день обращались в семейную поликлинику. Врачи только два раза позвонили по телефону и спросили, как он себя чувствует, но домой к нам не пришли. А по телефону говорят: «Мы не можем выйти». Обращался в каждый район для сдачи анализов на COVID-19. Нигде не берут тест, даже в частных клиниках. Все безразличны к судьбе людей. К кому можно обратиться?»

Юнус: «Сегодня я пошёл к клинику «Klin Slislap», расположенную за пределами городской больницы №1, чтобы сдать тест. Там сказали, что с сегодняшнего дня тест на COVID-19 не берут. Я вышел оттуда, и услышал, что в микроавтобусе на автостоянке больницы берут тест. Пошёл туда, народу было очень много, но тест не брали. Микроавтобус закрыт, водитель сказал, что они не работают. Потом поехал в СЭС Учтепинского района, там тоже тест не берут. Люди уже замучились».

«Как можно привезти больного отца из России?»

Дилмурод из Пастдаргомского района Самаркандской области: «Цель моего обращения заключается в следующем. Мой отец, наёмный рабочий в городе Сургут Ханты-Мансийского автономного округа РФ, Тулкин Санакулов, 26 июня текущего года упал с лестницы строящегося здания, где он работал, и сломал обе руки. Врачи, осмотревшие отца, утверждают, что нужно сделать хирургическую операцию. Сейчас рядом с отцом нет никого близких. Поэтому нужно привезти его в Узбекистан и сделать операцию здесь. Вдобавок, за человеком с переломом обеих рук нужен особый уход, надо его кормить с ложечки, купать, выводить на улицу и т.д. Мне нужна практическая помощь, чтобы побыстрее привезти отца домой и провести ему здесь операцию. Я возьму на себя все расходы для его возвращения в Узбекистан».

Сократили ли карантин для тех, кто проводит его в гостиницах?

Шухрат из Андижанского района: «7 июля я прилетел из Стамбула в Ташкент, меня разместили на карантин в гостинице. Прочитал на сайте Kun.uz одну новость. Там сообщалось о том, что срок карантина сократился с 14 до 10 дней. Касается ли нас это сокращение, или нет? Сотрудники гостиницы ничего сказать не могут».

«На номера для нуждающихся в помощи невозможно дозвониться»

Гулчирой из Бекабадского района: «Из-за карантина мы с семьёй оказались в затруднительном положении. Мой отец – мастер, мама – домохозяйка, сама я работала в детском саду на основе ГЧП. В марте мы работали, но зарплату за март до сих пор не получили. В течение стольких лет мы никогда нигде не просили помощи. Но сейчас ситуация другая. Услышали, что можно позвонить на номер 1197 или номер министерства поддержки махалли и семьи для получения помощи. Целый день я звонила по обоим номерам, но по номеру 1197 связи не было вообще, а по второму номеру шёл гудок, но трубку не брали, или было занято. Уже 5 месяцев мы без доходов. А махалле никакого дела до нас нет. За 5 месяцев никто нам не помог».

«Медработникам, ухаживающим за коронавирусными больными, не выплачивается компенсация»

Обиджон из города Навои: «Медсёстрам и санитаркам, ухаживающим за коронавирусными больными в больнице №27 при Навоийском горно-металлургическом комбинате, не выплачивают деньги, обещанные президентом. Кто-то это контролирует?»

«Я звонил во все центры санитарно-эпидемиологического благополучия Ташкента»

Кахрамон: «На вашем сайте была опубликована статья под названием «Сообщалось, что в Узбекистане берут «почти в два раза больше» тестов, чем в Южной Корее». Я позвонил по всем номерам ЦСЭБ, указанным в статье. К сожалению, во многих районах номера были заняты. В Чиланзарском и Учтепинском районах никто на телефонные звонки не ответил. Предлагаю создать Call-центр в телефонных сетях всех ЦСЭБ. Тогда люди будут знать номер своей очереди, и у них будет надежда».

«Распространили информацию о том, что у меня обнаружили коронавирус»

Собитхон из Уйчинского района Наманганской области: «7 июля примерно в 7:00 утра у меня поднялась температура, и я вызвал скорую медицинскую помощь. Они отвезли меня в отделение детских инфекционных заболеваний Уйчинского района. Взяли анализы на COVID-19. Через два дня меня перевели в Уйчинскую карантинную зону. На другой день мне сказали, что у меня выявили коронавирусную инфекцию, и отвезли в областную больницу. Самое интересное, что я узнал об этом, до того, как мне сказали, с помощью фотографии решения СЭС, отправленной через мессенджер Telegram. Имена и фамилии всех инфицированных коронавирусом – это конфиденциальная информация, даже при летальных исходах пишутся только инициалы покойных. Какое право имели разглашать мои данные, и то, что я заразился коронавирусом?!»

«Я больше не верю статистике...»

Улугбек: «8 июля в Гиждуванском районе Бухарской области от коронавируса скончались два моих родственника, но об этом нигде не сообщалось. Я сам лично убедился в том, что предоставляемая статистика неправильная. Прошу вас внести ясность в истинное положение дел».

Когда откроют границу с Кыргызстаном?

Исокжон: «До 1 августа через границу Узбекистана с Кыргызстаном никого не будут пропускать. Что можно сделать?»

«Говорят, что предыдущее разрешение хокимията не подходит»

Махмуджон из Багатского района Хорезмской области: «Мы с семьёй занимаемся пчеловодством. Мы из Хорезма. Весной этого года перевезли пчёл в Берунийский район Республики Каракалпакстан, и во время карантина ездили в Республику Каракалпакстан по разрешению, выданному хокимиятом. Но теперь на посту говорят: «ваше разрешение не подходит, нужно иметь стикер». Есть ли возможность сейчас получить стикер? Если это невозможно, то что нам делать? К кому обращаться?»

Правила гигиены и проблема с водой на местах

Динора: «Я живу в городе Кувасай Ферганской области. У нас в городе холодную воду дают по часам (утром с 5:00 до 9:00, в обед с 12:00 до 13:00 и вечером с 18:00 до 23:00). Горячей воды вообще не бывает. Заместитель министра здравоохранения посоветовал не пользоваться кувшинами для умывания и мытья рук. А как ими можно не пользоваться в таких условиях?!»

Top