13:43 / 22.07.2020
3638

США хотят создать международную коалицию для противостояния Китаю

Фото: Hannah McKay

США хотят создать международную коалицию, которая противостояла бы Китаю. Об этом заявил во вторник в Лондоне на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Домиником Раабом госсекретарь США Майкл Помпео.

«Мы можем создать коалицию, которая будет понимать эту [исходящую от Пекина] угрозу и коллективными усилиями убедит Компартию Китая в том, что подобное поведение не отвечает интересам Китая», – отметил Помпео, обвинив КНР в систематическом нарушении международного правопорядка. 

В частности, он указал на ситуацию в Южно-Китайском море, противостояние между Китаем и Индией, а также на ту роль, которую Китай якобы сыграл в распространении в мире коронавирусной инфекции, «занимаясь сокрытием информации совместно с коррумпированной Всемирной организацией здравоохранения».

По словам Помпео, Вашингтон хотел бы, чтобы все государства мира, «понимающие ценность свободы и демократии, осознавали также ту угрозу, которую для них представляет Коммунистическая партия Китая».

«Мы хотим, чтобы все страны противостояли подобной деятельности, и мы не подразумеваем под этим слова и заявления. Мы хотим, чтобы все страны мира работали сообща, противостоя усилиям Компартии Китая на всех упомянутых мной сегодня направлениях, и Соединенное Королевство, конечно, входит в число этих стран», – отметил он.

Top