16:35 / 30.07.2020
11846

Повышаются пенсии, будет оказана поддержка нуждающимся категориям населения – ожидается утверждение нового указа

Предусмотрено повышение размера пенсий, пособий лицам – инвалидам детства, и нетрудоспособным гражданам пожилого возраста, не имеющим необходимого рабочего стажа - в 1,1 раза.

Фото: KUN.UZ

Ожидается утверждение указа Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по материальной поддержке категорий населения, нуждающихся в социальной защите и поддержке в период коронавирусной пандемии».

Как сообщили Kun.uz источники, в новом указе президента намечено оказание единовременной материальной помощи из республиканского бюджета более чем 400 тысячам семей в целях дальнейшего усиления общенародного движения «Саховат ва кумак» (Доброта и поддержка) и в связи с праздником Курбан хайит.

В указе предусмотрено повышение размера пенсий, пособий лицам-инвалидам детства и нетрудоспособным гражданам пожилого возраста, не имеющим необходимого рабочего стажа в 1,1 раза с 1 сентября 2020 года.

Кроме того, предусматривается увеличение в два раза фактического количества получающих пособие нуждающихся семей с детьми до 14 лет, нуждающихся матерей, получающих пособие по уходу за ребёнком до достижения двух лет, а также малообеспеченных семей, получающих материальную помощь.

Top