Согласно документу, система внедряется в три этапа:
с 1 ноября 2026 года — в международном аэропорту Актау, а также в автомобильных пунктах пропуска «Урлютобе» в Павлодарской области (на границе с Российской Федерацией), «Аухатты» в Жамбылской области, «Атамекен» в Туркестанской области и «Нурлы Жол» в Жетысуской области;
с 1 января 2027 года — в аэропортах Астаны и Алма-Аты;
с 1 марта 2027 года — в остальных пунктах пропуска через государственную границу.
До 30 июня 2027 года иностранные граждане смогут въезжать в Казахстан без оформления электронного разрешения. Однако при пересечении границы им будут сообщать о необходимости его получения.
С 1 июля 2027 года наличие разрешения становится обязательным. Его отсутствие будет основанием для отказа во въезде в Казахстан.
Разрешение оформляется бесплатно в электронной форме через цифровую платформу QazETA не позднее чем за 72 часа до планируемой даты въезда.






