17:47 / 31.07.2020
2139

В Великобритании приостановили смягчение карантина по коронавирусу

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о приостановке дальнейшего смягчения карантинных мер в связи с ухудшившейся ситуацией с коронавирусом в Англии.

Фото: REUTERS / UK Parliament/Jessica Taylor

«Во многих смыслах прогресс (в борьбе с коронавирусом) продолжается. Но я предупреждал неоднократно, что вирус может вернуться, и мы будем готовы принять решительные меры. Сегодняшние данные бюро национальной статистики свидетельствуют, что распространение коронавируса стало расти впервые с мая, мы не можем игнорировать эти данные», - сказал Джонсон на пресс-конференции 31 июля.

По мнению научного совета, консультирующего правительства, коэффициент распространения коронавируса R в Англии может превышать 1, что означает рост инфицирования.

«Наша оценка – мы должны нажать на тормоза, чтобы держать вирус под контролем. Сегодня мы откладываем планировавшиеся послабления, как минимум, на две недели», - сообщил Джонсон.

С 1 августа должны были возобновить работу большая часть остающихся спортивных центров, боулинг-клубы, катки, казино, косметологические салоны. Также некоторые театры планировали возобновить показы спектаклей. Планировалось разрешить проведение свадебных приемов с 30 гостями. Все эти планы отложены.

Накануне суточный прирост числа выявленных заболевших COVID-19 в Великобритании составил 846, это самый высокий показатель за месяц. Общее число заболевших превышает 302 тысячи, число умерших приближается к 46 тысячам.

Top