21:53 / 09.08.2020
16349

Помогает ли витамин D при профилактике COVID-19? Ответ российского эксперта

Сегодня, 9 августа в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием российского специалиста Михаила Кецкало на тему лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в Узбекистане.

После пресс-конференции Михаил Валерьевич любезно согласился дать нам короткое интервью. Для справки, Кецкало Михаил Валерьевич – врач-анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории Российской Федерации, кандидат медицинских наук, руководитель Центра ЭКМО (Экстракорпоральной мембранной оксигенации).

Михаил Кецкало

– Михаил Валерьевич, вы считаете строгие карантинные меры в Узбекистане целесообразными?

– Да. Я как врач-специалист, который непосредственно занимается лечением больных с коронавирусной инфекцией, считаю эти меры, к сожалению, целесообразными, как бы мне не хотелось думать по другому, поскольку все меры социального ограничения действуют и на меня. Я не могу выйти, допустим, из гостиницы и сходить в местное кафе, погулять по вашим паркам, сходить в замечательные музеи и т.д.

Это вынужденная мера, потому что скопление людей способствует распространению коронавирусной инфекции, которая обладает большой контагиозностью. Каждый человек, который вынужден заходить в помещение, где есть другие люди, и находиться на расстоянии близкой дистанции, на мой взгляд, обязан носить маску, чтобы защититься самому и защитить других, поэтому маска всё-таки, наверное, защищает. Социальная дистанция конечно защищает. Ну и карантинные меры, которые препятствуют именно большому столпотворению людей в каких-то местах, наверное, пока оправданы, и надо просто набраться терпения, чтобы пережить это заболевание.

– Многие эксперты утверждают, что витамин D в жидкой форме очень хорошо помогает при профилактике коронавирусной инфекции, т.е. он помогает не заболеть этой болезнью. Хотели бы узнать ваше мнение по этому поводу.

– Я выскажу исключительно свое мнение. Когда в Москве началась пандемия, я продолжал свою работу в качестве врача, и принимал определенные меры профилактики, включая ежедневный прием витамина D в каплях. Вы знаете, у нас в Москве нет солнца, у нас нет источника для образования этого витамина. Здесь мне кажется, таких проблем не бывает. Особенно сейчас, летом, когда все дни солнечные. Принимайте витамин D в профилактических дозах, если вы так становитесь более уверенными в том, что вы не заболеете этой инфекцией, но в этом нет абсолютно никакой необходимости.

– Во время пресс-конференции вы отметили, что препарат гидроксихлорохин может быть полезен на начальных этапах коронавирусной инфекции. А вы стали бы лечить своих пациентов этим препаратом?

– Ключевое слово «начальное». Использовать гидроксихлорохин в рекомендуемых дозах не запрещено. Возможно, этот препарат улучшит ваше состояние, но могу сказать одно, несмотря на  то, что он входит в рекомендации, его стопроцентная клиническая эффективность не доказана.

– И последний вопрос. Этот вопрос мы задаем всем международным экспертам, которые посещают Узбекистан. Как вы оцениваете работу Министерства здравоохранения Узбекистана в период пандемии по шкале от одного до десяти?

– Я думаю, на данным этапе – твердая семерка!

Top