19:42 / 12.08.2020
7455

Решение хокима Пастдаргомского района снова отменили: на этот раз хокимият проиграл в суде

На сайте Kun.uz некоторое время назад был опубликован критический материал под названием «Рыбоводов Пастдаргома сделали банкротами. Руководители района мстят предпринимателям?».

В статье была подвергнута критике следующая ситуация. Хоким района Ш.Худойбердиев, согласно протесту районной прокуратуры, отменил решение предыдущего хокима района о выделении земельных площадей фермерским хозяйствам «SHOMBULOQ SAZAN BALIQLARI» и «ANHOR SUVI», специализирующимся на рыбоводстве, и вынес безосновательное решение о возврате этих земельных площадей в резерв района.

Как известно, Бизнес-омбудсман обладает правом на обращение в суды с заявлениями, исками и жалобами в интересах субъектов предпринимательства.

«За 7 месяцев 2020 года сотрудниками аппарата Бизнес-омбудсмана в интересах предпринимателей было подано 227 заявлений, исков и жалоб.

В соответствии с постановлениями, вынесенными судами в результате рассмотрения настоящих документов, за этот период 197 незаконных решений государственных ведомств были признаны недействительными, в пользу предпринимателей постановили взыскание 47 млрд сумов.

Сегодня невозможно представить жизнь людей без средств массовой информации. Бизнес-омбудсман также систематически сотрудничает со всеми СМИ и регулярно освещает работу, осуществляемую для защиты прав предпринимателей. Согласно статьям о фактах нарушения прав предпринимателей, оперативно принимаются надлежащие меры» - говорится в справке, предоставленной в редакцию пресс-службой Бизнес-омбудсмана.

В том числе, сразу же после публикации на сайте Kun.uz критической статьи о незаконном изъятии районным хокимиятом земельных площадей фермерских хозяйств «SHOMBULOQ SAZAN BALIQLARI» и «ANHOR SUVI», осуществляющих деятельность в Пастдаргомском районе Самаркандской области, ситуация была взята под контроль Бизнес-омбудсманом, начали приниматься соответствующие меры по восстановлению нарушенных прав предпринимателей.

Александр Якубов, руководитель фермерского хозяйства «Шомбулок сазан баликлари»

В результате проведённого изучения выяснилось, что на основании соответствующего постановления хокима Пастдаргомского района фермерскому хозяйству «SHOMBULOQ SAZAN BALIQLARI» было выделено 7,4 гектаров, а фермерскому хозяйству «ANHOR SUVI» - 8,6 гектаров земельных площадей. Фермерские хозяйства осуществляли свою деятельность на данной земле, создали много рабочих мест, платили налоги государству.

Руководители фермерских хозяйств «SHOMBULOQ SAZAN BALIQLARI» и «ANHOR SUVI» не давали согласия на возврат арендуемых ими земельных площадей в резерв районного хокимията, и по данному факту не принято соответствующее судебное решение. Тем не менее, на основании решений хокима Пастдаргомского района №606-К и 607-К от 15 апреля 2020 года земельные площади фермерских хозяйств были возвращены в резерв районного хокимията.

Тогда как, на основании статьи 59 Закона «Об административных процедурах», в случаях, когда доверие заинтересованного лица подлежит защите, вопрос отмены или изменения административного акта рассматривается в судебном порядке.

Кроме того, в соответствии со статьёй 24 Земельного кодекса, статьёй 13 Закона «О фермерском хозяйстве» и статьёй 24 Закона «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности», досрочная отмена договора аренды земельных участков осуществляется соглашением сторон, в случае отсутствия такого соглашения – решением суда.

В целях восстановления нарушенных прав предпринимателей, все собранные документы были отправлены в административный суд для принятия справедливого решения. По факту председателем административного суда Каттакурганского района С.Солиевым было проведено дознание.

В результате, на основании решения, вынесенного судом 21 июля 2020 года, решения хокима Пастдаргомского района №606-К и №607-К от 15 апреля 2020 года были признаны недействительными, а нарушенные права предпринимателей - восстановлены.

Как видите, решения хокима Пастдаргомского района на этот раз были отменены судом. В прошлый раз решение об изъятии земли у фермеров и возвращении её в резерв района, было отменено решением хокима области Э.Турдимовым.

А теперь посмотрим, что будет дальше. Позволит ли районный хокимият свободно «дышать» и работать фермерам, выращивающим продовольственную продукцию, или снова придумает какую-нибудь «комбинацию»?

Шухрат Шокиржонов,
журналист

перевод: Вадим Султанов,
Анастасия Ткачёва

Top