13:01 / 13.08.2020
6804

Стали известны подробности строительства аналога «Хоргоса» на границе Узбекистана и Казахстана 

Фото: inbusiness.kz

В министерстве торговли и интеграции Казахстана рассказали подробности о строительстве казахстанско-узбекистанского аналога международного центра торгово-экономического сотрудничества (МЦПС) «Хоргос», пишет LS.

По информации ведомства, уже определено место дислокации МЦТЭС. Центр будет находиться в районе пропускных пунктов «Жибек Жолы» и «Гишт Куприк» по обе стороны государственной границы. 26 февраля 2020 года подписан соответствующий протокол.

В министерстве отметили, что МЦТЭС будет создаваться в несколько этапов.

I этап – подготовительный. Он предусматривает проведение изысканий на земельных участках, отведенных под строительство центра, разработку единого технико-экономического обоснования (ТЭО), согласование с соседями и принятие соответствующих нормативно-правовых документов.

После завершения данных мер планируется перейти ко II этапу – проектированию и строительству.

МЦТЭС будет состоять из нового пункта пропуска, где будут расположены государственные контрольные органы, а также центр обслуживания населения и предпринимателей, транспортно-логистического центра и коммерческих объектов центра.

«Более точную потребность в инфраструктуре, а также объемы, источники и механизмы финансирования будут определяться сторонами в рамках разработки ТЭО строительства МЦТЭС самостоятельно. Сейчас проводится работа по определению инвестора первой очереди работ по МЦТЭС от казахстанской стороны», – заметили в Минторге.

В ведомстве добавили, что сроки запуска центра будут определены после завершения подготовительного этапа. В свою очередь, как заверили в министерстве, Казахстан заинтересован в скорейшем переходе к этапу строительства. Однако текущая эпидемиологическая обстановка в регионе повлияла в график работ по созданию МЦТЭС.

По замыслу авторов проекта, он станет аналогом международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», строящегося на границе Казахстана и Китая.

Top