12:11 / 18.08.2020
2577

Посол в Словакии первым из белорусских дипломатов поддержал протесты и подал в отставку

Посол Беларуси в Словакии Лещеня заявил, что был в шоке от избиения протестующих.

Это первый представитель белорусского дипломатического корпуса, выступивший с подобным публичным заявлением. Официальных комментариев МИД Беларуси пока нет.

«Как и все белорусы, я в шоке от историй о пытках и избиениях граждан моей страны. На Tut.by в одной из фотографий месива из синяков и кровоподтеков мы опознали одноклассника моей дочери, который точно никогда не числился в смутьянах», - заявил дипломат в своем видеообращении на YouTube.

Дипломат добавил, что сотни белорусов «почувствовали на себе, что ряд представителей правоохранительных органов в полной мере возродили традиции НКВД в толерантной европейской Беларуси XXI века».

«Я солидарен с теми, кто вышел на улицы белорусских городов с мирными шествиями, чтобы их голос был услышан. Как уроженец города Жодино я - с вами рабочие БелАЗа и Кузнечного завода тяжелых штамповок! Я искренне надеюсь, что будущее моей страны будет основано на учете позиций всех слоев общества и представителей различных политических сил», - отметил посол.

Игорь Лещеня является старейшим по опыту работы руководителем белорусского заграничного дипломатического учреждения. В разные годы возглавлял посольства в Египте и Израиле. В 2002-2006 годах был помощником президента республики по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам.

Напомним, протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа. Граждане выступают против официальных результатов президентских выборов, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80 процентов голосов.

Власти разгоняют протестующих с помощью резиновых пуль, дубинок, водометов, слезоточивого газа, светошумовых гранат.

Top