09:59 / 21.08.2020
2593

В Узбекистане планируют упростить регистрацию религиозных организаций

Проект закона Узбекистана «О свободе совести и религиозных организациях» (в новой редакции), в котором предлагается упростить регистрацию религиозных организаций, размещен для общественного обсуждения.

Проект закона разработан Министерством юстиции совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами. Документ регулирует отношения в сфере обеспечения права на свободу совести и религии, гарантированного Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах и Конституцией Республики Узбекистан.

Проектом предусмотрены следующие основные новшества:

– регулируемые подзаконными актами отношения объединены в единый закон прямого действия;

– установлены основные направления и принципы государственной политики в области свободы совести;

– четко определены границы задач и функций уполномоченных государственных органов в данной сфере;

– упрощена процедура государственной регистрации религиозных организаций, в частности, сокращено количество представляемых документов, отменены требования по их нотариальному и в других формах заверению, введены осуществление государственных услуг полностью в электронной форме, четко определены основания для отказа в регистрации.

При разработке проекта были изучены, проанализированы и использованы нормы международного права, опыт развитых зарубежных стран в данной сфере, а также учтены мнения международных экспертов. В обсуждении проекта могут принять участие эксперты, специалисты и все граждане со своими предложениями.

Top