Аcwa Power построит ветропарк за 1 млрд долларов под Бухарой
Компанией Аcwa Power (Саудовская Аравия) установлены 10 метеорологических мачт из 18 запланированных для исследования ветрового потенциала в Пешкуйском и Гиждуванском районах Бухарской области, где этой компанией будут построены ветровые электростанции (ВЭС) общей мощностью 1000 МВт. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.
Изучение ветрового потенциала начато в августе 2020 года и продолжится в течении 12 месяцев.
Специальные датчики устанавливаются на высоте 100 метров с целью измерения таких данных, как скорость ветра, его направление и продолжительность, а также изменении погодных условий.
Проект с использованием возобновляемого источника энергии (ветра) будет построен на 100% за счет привлечения прямых инвестиций, его общая стоимость составляет 1 млрд долларов.
4 мая 2020 года на совещании под руководством президента Республики Узбекистан по вопросам повышения энергоэффективности топливно-энергетического комплекса, было поручено начать проект по строительству ВЭС на условиях государственно-частного партнерства совместно с AСWA Power.
14:40 / 12.03.2025
Между Ташкентом и Бухарой запустят дополнительные поезда «Афросиаб»