Алламжонов: раньше вся пресса работала «для настроения» первого президента

Председатель попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов считает, что во время первого президента Узбекистана Ислама Каримова вся пресса в стране работала для его настроения.
По его словам, государство было озабочено передачей не той информации, которая нужна населению, а ту, которую считала правильной.
«Вся пресса работала только для одного человека, для настроения тогдашнего главы государства (Ислама Каримова – прим.). Заботы и проблемы людей практически не освещались. Почти все газеты существовали на основе обязательной подписки, не считая сканвордов, кроссвордов, астрологических предсказаний или желтую прессу. Журналисты могли выразить свое мнение только анонимно в какой-нибудь социальной сети», – сказал он, выступая на онлайн-конференции по случаю Международного дня всеобщего доступа к информации.
«До 2016 года узбекская пресса пребывала в коме. Она была не живой, и не мертвой. По телевидению было много похвалы, а в газетах – только «новости из рая», – подчеркнул Алламжонов.
За последние четыре года пресса стала значительно свободнее, а журналистам стало комфортнее освещать события из реальной общественно-политической жизни страны, добавил он.
«Они даже начали публиковать материалы с критикой правительства. Активизировались и журналисты в регионах. Стали смелее писать о нарушениях прав человека, коррупции и равнодушии чиновников, то есть о темах, которые ранее были запрещены. В стране появились известные блогеры. Кроме того, признание блогеров официальными кругами поднялось до такого уровня, что предложения некоторых из них в пользу населения стали отражаться в решениях президента и правительства. По мере того, как влияние поднимаемых ими вопросов и проблем усиливалось, государственные органы начали немедленно реагировать на них», – сказал Алламжонов.
Новости по теме

15:03 / 13.01.2025
«Под давлением и без права на защиту»: почему 7 работников Алламжонова были арестованы на 15 суток?

14:46 / 10.01.2025
«Совершенно секретно» — дело о покушении на Комила Алламжонова рассматривается в суде

23:11 / 28.12.2024
Покушение на Алламжонова: «чеченский след» и угрозы Кадырова

11:03 / 28.12.2024