20:48 / 11.10.2020
18059

Названо заболевание, при котором чаще умирают при коронавирусе

Страдающие ожирением люди имеют большую вероятность смерти при заболевании коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай в своем Telegram-канале.

«Современные исследования, проведенные на почти 400 тысячах пациентов, показывают, что люди, страдающие ожирением, имеют на 113% большую вероятность попадания в больницу, на 74% большую вероятность попадания в реанимацию, и на 48% большую вероятность смерти при коронавирусе», - рассказал он.

Замминистра также добавил, что кроме самого ожирения, есть целый ряд заболеваний, ассоциированных с избыточной массой, которые также могут спровоцировать уязвимость перед COVID, например – сердечно-сосудистые.

По этой причине уменьшение избыточной массы тела «вполне можно считать еще одним эффективным средством профилактики коронавирусной инфекции и ее негативных последствий».

«Выяснить, есть ли у вас избыточная масса тела, довольно легко. Нужно всего лишь вычислить индекс массы тела. Он равен массе тела (в килограммах) / рост в квадрате (в метрах). Если эта величина составляет свыше 25, то нужно обратить на это внимание. Если свыше 35-40 - это повод для волнения», - сказал Олег Салагай.

Кроме того, он рассказал, что надо сделать для снижения массы тела.

«В снижении массы тела и хорошем самочувствии вам поможет, в первую очередь, контроль над продуктами, являющимися источником быстрых и легких сахаров - газированные напитки, конфеты например», - заключил замминистра.

Top