Турция отказалась пропустить в Армению самолет с гуманитарной помощью
Турция отказалась пропустить в Армению через свое воздушное пространство самолет США с гуманитарной помощью, предназначенной пострадавшим в ходе конфликта в Нагорном Карабахе.
Фото: РИА Новости
Об этом заявил уполномоченный по вопросам диаспоры аппарата премьер-министра Армении Заре Синанян в ходе брифинга, передает РИА Новости.
«В данный момент сто тонн гуманитарной помощи уже готовы к отправке в Армению, но Турция запретила доставлять через свое воздушное пространство даже гуманитарную помощь, в результате чего полет откладывается», - сказал Синанян.
По его словам, в Ереван уже доставлены около 700 тонн гуманитарной помощи из разных стран - России, США, Франции, а также других европейских государств. Также врачи из России, США и Европы отправились помогать раненым в ходе конфликта.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Турция обеспечивает подкрепление Азербайджану в рамках конфликта с Арменией в Нагорном Карабахе.
Ситуация в Нагорном Карабахе (Арцахе) резко обострилась 27 сентября. Азербайджан сообщил, что армянские силы обстреляли его позиции и населенные пункты на линии разграничения и объявил о контрнаступлении. Армения в свою очередь обвинила азербайджанских военных в нападении на Арцах.
Новости по теме
08:57 / 26.01.2026
В Турции жестоко убита гражданка Узбекистана
11:07 / 22.01.2026
Президент Турции принял министра иностранных дел Узбекистана и глав силовых структур
08:56 / 19.01.2026
В первом сезоне Турецкой Суперлиги узбекский футболист стал лучшим бомбардиром — Anadolu
14:22 / 16.01.2026