18:15 / 15.10.2020
2173

Турция отказалась пропустить в Армению самолет с гуманитарной помощью

Турция отказалась пропустить в Армению через свое воздушное пространство самолет США с гуманитарной помощью, предназначенной пострадавшим в ходе конфликта в Нагорном Карабахе.

Фото: РИА Новости

Об этом заявил уполномоченный по вопросам диаспоры аппарата премьер-министра Армении Заре Синанян в ходе брифинга, передает РИА Новости.

«В данный момент сто тонн гуманитарной помощи уже готовы к отправке в Армению, но Турция запретила доставлять через свое воздушное пространство даже гуманитарную помощь, в результате чего полет откладывается», - сказал Синанян.

По его словам, в Ереван уже доставлены около 700 тонн гуманитарной помощи из разных стран - России, США, Франции, а также других европейских государств. Также врачи из России, США и Европы отправились помогать раненым в ходе конфликта.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео подтвердил, что Турция обеспечивает подкрепление Азербайджану в рамках конфликта с Арменией в Нагорном Карабахе.

Ситуация в Нагорном Карабахе (Арцахе) резко обострилась 27 сентября. Азербайджан сообщил, что армянские силы обстреляли его позиции и населенные пункты на линии разграничения и объявил о контрнаступлении. Армения в свою очередь обвинила азербайджанских военных в нападении на Арцах.

Top