16:19 / 20.10.2020
2602

Тихановская призвала силовиков перейти на сторону народа до 25 октября

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала сотрудников силовых структур «перейти на сторону народа» до 25 октября, пообещав освободить их от люстрации.

Фото: EPA /Vostock-photo

«Народный ультиматум – это ваш шанс встать на сторону белорусов. Если вы не согласны исполнять преступные приказы – не делайте этого. Режим знает, что умирает и пытается разделить свою участь со всеми вами, замарав честь вашей формы. Не допустите этого», – говорится в обращении Тихановской в ее Telegram-канале.

Она пообещала, что «ответственность понесут персонально те, кто совершал преступления», и «поголовной люстрации не будет».

Тихановская заявила, что новой Беларуси нужна система силовых ведомств, предложив их сотрудникам связаться с оппозицией и фондами, а также сделать публичное обращение с поддержкой своего народа.

В Белоруссии с 9 августа продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, занимающий пост президента с 1994 года. Оппозиция не признает оглашенные властями итоги выборов, считает их сфальсифицированными.

Top