20:00 / 26.10.2020
3567

Энергия солнечных панелей проведёт воду в отдалённый кишлак Улугнора

В МСГ «Турттол» на окраине Улугнорского района, степной территории Андижанской области, сдан в эксплуатацию водяной колодец с небольшой солнечной электростанцией.

Установка солнечной электростанции мощностью 5 кВт в водяном колодце, расположенном на улице Жаннатобод, позволила обеспечить водой 2 тысячи жителей.

Данный проект общей стоимостью 52 млн сумов полностью окупит расходы за 3-4 года за счёт экономии электроэнергии  44 квт/час в год.

Мы побывали в махалле «Турттол» и понаблюдали за процессом доставки питьевой воды в дома жителей с помощью данной солнечной электростанции, причём данные жилые помещения не имеют внешнего электроснабжения. Наше внимание привлёк тот факт, что даже при возникновении перебоев в электроснабжении имеется возможность непрерывной поставки питьевой воды в дома граждан.

По словам главного инженера фирмы «Уфк-95», участвовавшего в запуске сооружения, все работы были выполнены на основе государственной программы «Обод кишлок» в 2019 году. Махалля «Турттол» является самой отдалённой территорией района, поэтому здесь часто бывают перебои и возникают проблемы с электроснабжением. По этой причине, хокимият района, посоветовавшись с организацией «Сувокова», поставил перед собой цель использования солнечных панелей.

«Мы сдали сооружение в эксплуатацию в ноябре 2019 года. Прошёл почти год, оно отвечает всем требованиям. В будущем мы намереваемся ещё более усовершенствовать его, и найти новые пути.

Что касается преимуществ данных солнечных панелей, они работают без какого-либо контроля, после наполнения водой выключаются самостоятельно. Работают автоматически. Одним из основных достижений является экономия электроэнергии на 9,5 млн сумов в год за счёт использования насоса один раз в день. Если мы будем использовать его два-три раза в день, то этот показатель ещё более увеличится.

Организация-производитель солнечных панелей дала гарантию на 5 лет. Срок эксплуатации – 20 лет. Основным устройством солнечных панелей являются сами панели и внутренний инвертор. Инвертор превращает электрический ток из солнечных панелей в постоянное напряжение, и таким образом, запускается насос.

Эти панели производят в час в среднем 5 кВт электричества, и их мощности хватает для работы насоса с утра до вечера, то есть, от восхода до заката солнца» - говорит Улугбек Ниёзов.

Заместитель хокима Улугнарского района по строительству Бобуржон Кузиев прокомментировал проект следующим образом:

«Мы реализовали данный проект совместно с хокимиятом Улугнарского района и организацией «Сувокова». МСГ «Турттол» является самым отдалённым, поэтому здесь высоки природные и техногенные ограничения электроэнергии. По этой причине был реализован проект по обеспечению населения чистой питьевой водой посредством солнечных панелей. Наша главная цель – не зависеть от природных ограничений.

Учтена также экономическая сторона проекта, поскольку проведение линии электропередач, строительство трансформатора обошлось бы в 65 млн сумов, тогда как на установку солнечных панелей было израсходовано 52 млн сумов. Если бы мы использовали природную электроэнергию, то платили бы около 15 млн в год за электричество.

Если учитывать, что срок эксплуатации солнечных панелей составляет 20 лет, и они будут приносить ежегодный доход от электричества в 15 млн сумов, то этот проект оправдает себя за 4 года, а потом послужит государству и народу в течение 16 лет» - говорит он.

Подводя итог, хотелось бы сказать: мы убедились в том, что использование солнечной энергии для улучшения водоснабжения является эффективным и малозатратным проектом. Возможно, это станет самым верным путём для решения проблем по обеспечению населения чистой питьевой водой.

Элмурод Эрматов,
Ахрорбек Ёкубжонов

Top