Жапаров намерен сложить полномочия, чтобы участвовать в выборах
Фото: kabar.kg
Премьер-министр Садыр Жапаров будет участвовать в президентских выборах. Об этом он сообщил во время рабочей поездки в Кочкорский район, передает 24.kg.
По его словам, он сложит полномочия исполняющего обязанности главы государства в начале декабря, чтобы принять участие в президентских выборах.
«Я пойду на выборы наравне с другими. Если выберут меня, буду президентом, если нет, то нет», – сказал Садыр Жапаров.
Ранее ЦИК назначила досрочные президентские выборы на 10 января 2021 года. Это решение не оспаривается. Однако другое решение избирательной комиссии о проведении повторных парламентских выборов вызвало споры. Суд отменил его.
Напомним, что принятым Жогорку Кенешем законом предусматривается приостановление действий статей 38 и 63 конституционного Закона «О выборах президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша», которыми регламентирован порядок проведения повторных выборов депутатов парламента до окончания конституционной реформы. Сроки проведения выборов назначат после нее в соответствии с законодательством, но не позднее 1 июня 2021-го.
Новости по теме
11:36 / 18.02.2026
В Кыргызстане не будут проводиться досрочные президентские выборы
13:45 / 16.02.2026
Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан согласовали режим работы электростанций
10:00 / 16.02.2026
Следом за Кыргызстаном, своего главу нацбезопасности сменили и в Туркменистане
15:28 / 13.02.2026