09:33 / 30.10.2020
5161

Ученые сообщили о новом варианте коронавируса в Европе

Фото: Reuters

Ученые из Швейцарии и Испании выявили новый вид коронавируса, который возник этим летом и распространялся по Европе последние два месяца, сообщается на сайте Базельского университета. Исследование еще не было рассмотрено экспертами, поэтому в настоящий момент нет доказательств того, что новый вариант коронавируса более опасен, пишут «Ведомости».

Новый вид коронавируса получил название – 20A.EU. Согласно исследованию, он возник на северо-востоке Испании летом и впервые был выявлен у сельскохозяйственных рабочих. Для того, чтобы выяснить это, ученые Базельского университета проанализировали и сравнили последовательности вирусных геномов пациентов с коронавирусом со всей Европы.

Из данных исследователей следует, что новый коронавирус 20A.EU1 приходится на 90% случаев заражения коронавирусом в Великобритании, 60% – в Ирландии, от 30 до 40% – в Швейцарии и Нидерландах. Отмечается, что этот вариант вируса является одним из самых распространенных в Европе. Он также был обнаружен в Бельгии, Германии, Франции, Италии, Латвии, Норвегии и Швеции.

В конце сентября еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис заявляла о приросте заболеваемости COVID-19 среди жителей некоторых европейских стран, который был с выше, чем в пиковый период пандемии в марте. О том, что в Европе вновь наблюдается подъем распространения коронавирусной инфекции ранее, 16 сентября, заявила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

Top