13:26 / 31.10.2020
4056

Узбекистан продал больше всего золота за последние три месяца

Центральные банки продали золота больше, чем купили впервые с 2010 года (нетто-продажа), поскольку некоторые правительства использовали рекордные цены, чтобы получить дополнительные доходы во время кризиса для борьбы с пандемией COVID-19.

Фото: Reuters

Как говорится в докладе Всемирного совета по золоту (World Gold Council), в августе мировая цена драгметалла обновляла рекорд не раз, и в это время инвестиционный спрос на золото в мире вырос в 1,9 раза – до 1,131 тысячи тонн. Поэтому мировые ЦБ воспользовались моментом и продали в третьем квартале 12,1 тонны золотых слитков по сравнению с покупкой 141,9 тонны в этот период годом ранее.

Центробанки Узбекистана и Турции продали золота больше всех, а в России зафиксирована впервые за 13 лет нетто-продажа золота на экспорт в размере 1,2 тонны, передает Bloomberg.

Таким образом, в июле-сентябре Узбекистан продал 34,9 тонны золота, Турция – 22,3, Таджикистан – 9,2, Филиппин – 7,8, Монголия – 2,4 и Россия – 1,2 тонны.

Ранее председатель Центрального банка Мамаризо Нурмуратов прокомментировал заявление о том, что Узбекистан «реализовал слишком много золота». Он ответил на вопрос о том, каким образом помог экономике страны рекордный уровень экспорта золота в текущем году.

«Если на мировом рынке наблюдалось изменение цен на золото примерно на 30 процентов, то в нашу экономику поступило около 30 процентов дополнительного дохода. Наши производители на сегодняшний день получили дополнительный доход в размере 24 трлн сумов. Я часто читаю в социальных сетях высказывания по вопросам купли-продажи золота: «В Узбекистане за месяц продали столько-то золота». Нужно правильно понять один аспект. Это - политика Центрального банка. Нашей целью является покупка золота у производителей по цене мирового рынка на тот месяц, тогда как цель продажи связана с нашими собственными прогнозами. Если цена поднимется, то мы намереваемся продать его, и в определённой степени, через Центральный банк, создать дополнительный доход для нашей экономики, прежде всего, для Центрального банка.

Однако связывать это с экспортом в какой-то степени неверно. Когда мы говорим об экспорте, как в Центральном банке, так и правительстве, мы имеем в виду экспорт, выполненный непосредственно хозяйствующими субъектами. Если цена на золото упадёт, мы впоследствии будем ожидать повышения цен на него, иначе говоря, проанализировав все аспекты, мы закупим золото. Это нормальная практика Центрального банка. В наши полномочия входит изменение состава резерва золотовалютного фонда, и мы выделяем его самостоятельно. Если цена на золото на мировом рынке упадёт, и мы в будущем будем ждать повышения цен на золото, то можем и не продавать золото. Это означает, что общий объём наших золотовалютных резервов не изменяется, а изменится только их состав. Увеличится часть золота, а часть валюты сократится. По такому принципу Центральный банк организует свою работу» - сказал он.

В начале сентября золотовалютные резервы Узбекистана впервые с мая - уменьшились. По состоянию на 1 сентября, официальные активы резервов страны составили 34,6 млрд долларов, международные резервы – 33,8 млрд долларов. Во время пандемии в Узбекистане наблюдалась активная продажа собственного золота. Директор агентства развития рынка капитала Отабек Назиров заявил, что, продав золотовалютный резерв, можно будет направить средства на восстановление экономики страны и предотвращение роста числа безработных.

Официальные активы резерва Узбекистана по отношению к сентябрю сократились на 1,2 млрд долларов, и по состоянию на 1 октября составили 33,4 млрд долларов, а международные резервы – 32,7 млрд долларов.

По данным государственного комитета статистики, в январе-сентябре 2020 года Узбекистан экспортировал золото на 5,8 млрд долларов. Согласно данным, рост по отношению к январю-сентябрю 2019 года составил 45,7 процентов. В январе-сентябре 2020 года доля золота в составе экспорта Узбекистана была равна 46,5 процентам.

Top