В Узбекистане тоже постепенно появляются киберспортсмены. Среди них есть и те, кто участвуют в международных турнирах, завоёвывают медали и денежные призы. Создание федерации электронного компьютерного спорта Узбекистана по инициативе Азиза Паттахова в 2016 году стало первым шагом в этом направлении.
Корреспондент Kun.uz побеседовал с президентом федерации о деятельности организации, о работе, проделанной за 4 года, о достигнутых успехах, проблемах, ждущих своего решения, и будущих планах.
- Прошло 4 года с момента создания федерации киберспорта. Какие результаты были достигнуты в этом виде спорта за это время?
- Наша федерация создана для развития киберспорта в Узбекистане. Сначала мы постарались показать гражданам и правительству положительные стороны киберспорта. Потому что в отношении этого вида спорта уже сформировалось негативное мнение. Мы создали федерацию с общими видами киберспорта.
Первый наш шаг состоялся в Париже. Наши спортсмены участвовали в чемпионате мира. Нас пригласили на чемпионат Европы, проходивший в Украине. Мы дошли до финала чемпионата. Узбекистанец Мухаммадали Тургунбоев занял второе место. Этот спортсмен стал чемпионом в Грузии.
После этого мы провели отборочные соревнования по направлению PES, в котором играют многие. Заключили договор с Alibaba sports. В ходе отбора обнаружили талантливого спортсмена из Навои по имени Салохиддин Эшонов. Сейчас многие его знают. Он стал чемпионом Узбекистана, и попал на отбор по Центральной Азии. Победив в чемпионате региона, стал участником чемпионата мира.
Что касается общего киберспорта, мы хотим объединить как игры, в которые можно играть на мобильных устройствах и компьютерах, так и сетевые игры. По игре «Dota» мы стали чемпионами Центральной Азии. Конкурируем с киберспортсменами из Казахстана. Но Казахстанские спортсмены получают зарплату, а наши – нет.
Одним из наших главных достижений является организация международного турнира по киберспорту впервые в Узбекистане в 2017 году. В турнире с призовым фондом 5 тысяч долларов США участвовали сильнейшие спортсмены мира.

Недавно мы подписали договор с UzReport TV. Теперь постоянно будет вестись онлайн-трансляция соревнований по киберспорту.







