10:46 / 01.11.2020
9481

Ученый назвал снижающий в пять раз риск заражения коронавирусом фактор

Исследования ученых из Китая показали, что ношение очков может в пять раз снизить риск заражения коронавирусом, рассказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов.

Фото: Getty Images

«В Китае было проведено исследование, которое показало, что люди, которые носят очки, заражаются COVID-19 в пять раз реже. В Китае это очень ярко проявляется, потому что там мало носят контактные линзы, зато носят очки более 80%», – цитирует эксперта 30 октября «Российская газета».

Несетов отметил, что среди пациентов с COVID-19 в очках оказалось только 10% в очках. По его словам, основными каналами заражения коронавирусом являются слизистые носа и глаз, поэтому помимо очков также важно носить медицинские маски.

«Потеря обоняния в первую очередь говорит о том, что заражение произошло через нос, а этот один из наиболее распространенных симптомов COVID-19», – указал он.

Также эксперт рассказал, что согласно последним исследованиям, коронавирус живет на коже до 12 часов. Поэтому мытье рук также очень важная мера профилактики.

В сентябре были опубликованы выводы китайских экспертов о том, что очки не дают людям трогать глаза руками, поэтому снижается риск заражения коронавирусом. Было установлено, что в глазах есть рецептор ACE-2, через который SARS-CoV-2 проникает в организм. Это объясняет, почему примерно у 12% зараженных наблюдается покраснение или отек глаз.

Top