21:03 / 02.11.2020
7248

Названы пациенты, которым угрожает затяжное течение коронавируса

В группе риска находятся инфицированные, имеющие некоторые хронические заболевания.

Фото: Emanuele Cremaschi/Getty Images

По словам специалистов, приблизительно каждый 20-й пациент с коронавирусом испытывает симптомы болезни на протяжении двух месяцев и даже больше. При этом в самом начале заболевания можно предсказать его длительность, передает британское издание Express. 

«Чем больше симптомов у пациента проявляется на первой неделе заболевания, тем выше вероятность затяжного COVID-19», - уточнили ученые.

Британские специалисты выяснили, что длительность протекания болезни зависит от возраста, пола, а также индекса массы тела. Перед этим ученые изучили данные почти 4 200 пациентов с коронавирусом. Было установлено, что чем старше больной, тем выше риск длительного течения заболевания.

К примеру, болезнь задерживается у около 10% пациентов в возрасте от 18 до 49 лет, а у лиц старше 70 лет это значение достигает 22%. Более того, от коронавируса дольше страдают люди с более высоким индексом массы тела. Также ученые установили, что у мужчин длительное течение болезни встречается в полтора раза чаще, чем у женщин.

Top