Алиев объявил о переходе города Шуша под контроль Азербайджана
Азербайджанские вооруженные силы взяли под контроль город Шуша в Карабахе. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье в обращении к нации.
«С чувством великой гордости объявляю, что город Шуша освобожден от оккупации. Шуша – наша», – приводит его слова 1news.az.
В свою очередь представитель Минобороны Армении заявил, что бои в Шуши еще продолжаются.
Накануне Министерство обороны Азербайджана заявило о вынужденном отступлении вооруженных сил Армении в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению ведомства, военные операции с различной интенсивностью продолжались в основном на Агдеринском, Агдамском, Ходжавендском и Губадлинском направлениях фронта. Армянская армия, понеся потери в живой силе и военной технике на некоторых участках фронта, была вынуждена отступить.
Территориальный конфликт вокруг Нагорного Карабаха резко обострился 27 сентября. С тех пор стороны трижды договаривались о прекращении огня, но каждый раз эти договоренности не соблюдались. Последний согласованный режим прекращения огня вступил в силу 26 октября.