22:07 / 09.11.2020
6319

Российский вертолет потерпел крушение на границе Армении и Азербайджана

МЧС Армении сообщает о крушении российского вертолета у села Ерасх рядом с границей Азербайджана.

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Минобороны России уточнило, что вертолет Ми-24 был сбит из ПЗРК над Арменией вблизи границы с Азербайджаном, передает ТАСС.

Инцидент произошел у села Ерасх. Это село находится на границе Армении и Нахичеванской автономной республики - более чем в 100 километрах от Нагорного Карабаха, где продолжаются боестолкновения между армянскими и азербайджанскими войсками. От села Ерасх до территорий Турции и Ирана менее 10 километров.

По предварительным данным, в результате инцидента погибли два человека. Еще один получил ранения средней тяжести и был эвакуирован. Кто вел стрельбу по вертолету, пока неясно.

Вертолет сопровождал автоколонну, двигавшуюся в сторону российской военной базы, расположенной в Армении.

Позже Азербайджан признал, что случайно сбил российский вертолет Ми-24. Об этом сообщает МИД страны.

В ведомстве объяснили, что ошибка произошла из-за того, что вертолет пролетал в непосредственной близости к армяно-азербайджанской границе, в то время как в ходе нагорно-карабахского конфликта продолжаются активные боевые столкновения.

Полет проходил в темное время суток, на малой высоте и вне зоны радарного обнаружения средств ПВО, утверждают в МИД Азербайджана. Кроме того, российские вертолеты прежде не были замечены в районе, где произошел инцидент, говорится в сообщении.

 

Top