11:40 / 17.11.2020
1991

Премьер Словакии заявил, что с коронавирусом «нужно бороться, как с коммунистами»

Фото: AFP

Премьер-министр Словакии Игор Матович сравнил пандемию коронавируса с властью компартии, существовавшей в стране с февраля 1948 по конец 1989 года. Свою оценку он высказал в понедельник вечером после заседания Центрального штаба по преодолению кризисных ситуаций, где рассматривалось состояние борьбы с коронавирусной инфекцией в республике. 

«С коронавирусом нужно бороться, как когда-то с коммунистами, – отметил Матович. – Это тоже были пришельцы, которые нам портили жизнь и не разрешали свободно дышать. Сейчас у нас здесь пришелец коронавирус».

Премьер сделал свое заявление накануне Дня борьбы за свободу и демократию – государственного праздника Словакии и Чехии. 17 ноября 1989 года Силы безопасности Чехословацкой Социалистической Республики разогнали демонстрацию студентов в Праге. Это событие стало началом так называемой бархатной революции, которая в декабре того же года привела к смене политического режима в Чехословакии.

Словацкий парламент 4 ноября принял закон, согласно которому преступной организацией признана Коммунистическая партия Чехословакии (существовала с 1921 по 1990 год) и ее региональная составляющая – Коммунистическая партия Словакии (образована в 1948 году).

Top