Лидеры G20 пообещали добиться справедливого распределения вакцин
Фото: Reuters
Лидеры стран «Большой двадцатки» (G20) пообещали справедливо распределять вакцины и лекарства от коронавируса по всему миру. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект коммюнике онлайн-саммита.
«Мы не пожалеем усилий, чтобы обеспечить равноправный доступ для всех людей. Мы признаем массовую вакцинацию глобальным общественным благом», — говорится в документе.
Они также обязались «содействовать глобальной готовности к пандемии, развивать механизмы предупреждения, обнаружения и реагирования».
Лидеры G20 обеспокоены, что пандемия может еще больше усилить разногласия между богатыми и бедными. «Нам нужно любой ценой избежать сценария, в котором только более богатые могут защитить себя от вируса», – заявил в ходе онлайн-саммита президент Франции Эмманюэль Макрон.
Новости по теме
11:33 / 14.11.2025
Китай отправит на саммит G20 в ЮАР премьера Ли Цяна
18:34 / 26.06.2025
Фон дер Ляйен могут выдвинуть вотум недоверия из-за скандала с закупками вакцин от COVID
16:04 / 19.10.2024
Путин отказался от поездки на саммит G20, чтобы не сорвать его
18:52 / 09.09.2023