Взаимовыгодное сотрудничество – залог успешного партнерства. Компания ЛУКОЙЛ отмечает день рождения
25 ноября день своего создания отмечает ПАО «ЛУКОЙЛ» - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится около 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов
Именно в этот день в 1991 году в России образовался нефтяной концерн «Лангепасурайкогалымнефть», который объединил три нефтедобывающих предприятия из Лангепаса, Урая и Когалыма, а также несколько нефтеперерабатывающих заводов. Позднее новая компания была переименована в «ЛУКОЙЛ» - первые буквы из названий этих городов нефтяников и слова «ойл» (англ.«oil»-«нефть»).
Стремительно набирая обороты, ЛУКОЙЛ начал активную и успешную деятельность с первого года своего образования и уже через год вошел в тройку мировых лидеров по уровню добычи нефти.
Сегодня ЛУКОЙЛ является одним из гигантов мировой нефтегазовой отрасли. ЛУКОЙЛ является одним из лидеров в сфере разведки нефтяных и газовых месторождений, геологического изучения недр, бурения скважин, добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, а также производства нефтепродуктов. Кроме того, ЛУКОЙЛ выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов, продукции газопереработки и нефтехимии и осуществляет реализацию нефтепродуктов оптом и в розницу в 25 странах мира. В Компании работает более 100 тысяч человек по всему миру.

В 1994 году ЛУКОЙЛ начал свою международную деятельность с участия в разработке крупнейшего в азербайджанском секторе Каспия блока морских нефтяных месторождений Азери — Чираг — Гюнешли. Сегодня ЛУКОЙЛ обладает огромным опытом работы в самых различных регионах мира. Международные проекты ЛУКОЙЛ имеют широкую географию и охватывают помимо Российской Федерации, регионы Центральной Азии и Ближнего Востока, Европу и Африку, Южную Америку и Мексику. Накоплен многолетний опыт, позволяющий компании выбирать наиболее эффективные технологические решения с точки зрения безопасности, экологии, добычи и экономики, который успешно применяется и в Узбекистане.

Начиная с 2004 года, компания «ЛУКОЙЛ» успешно реализует проекты в нефтегазовой сфере Узбекистана, который является одним из ключевых регионов деятельности. Компания последовательно наращивает свое присутствие в регионе, став крупнейшим иностранным инвестором в Узбекистане. За это время ЛУКОЙЛ инвестировал в реализацию Соглашений о разделе продукции (СРП) 8 млрд долларов. Общий доход Республики Узбекистан от реализации добытого ЛУКОЙЛом газа составил уже более 4 млрд долларов.
ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани является оператором проектов по разработке и обустройству скважин, добыче, очистке и переработке природного газа на территории Республики Узбекистан. По условиям СРП ЛУКОЙЛ передает весь объем добытого в республике газа государству.
Выполняя производственные задачи, ЛУКОЙЛ вносит свой вклад и в решение социальных вопросов в регионах своего присутствия: создаются новые рабочие места, развивается инфраструктура регионов присутствия, строятся социальные объекты, реализуются благотворительные проекты. Благодаря проектам ЛУКОЙЛ в республике трудоустроено около 3000 человек. Большое внимание уделяется благотворительной поддержке развития образования, культуры, спорта, здравоохранения в Узбекистане. На сегодняшний день общий объем выделенных благотворительных средств превысил 25 млн долларов.
Грядущий 2021 год ознаменуется для ЛУКОЙЛа знаковым событием - 30-летним юбилеем. Всегда находясь в движении, ЛУКОЙЛ стремится к новым горизонтам, обладая передовым опытом, инновационными технологиями и необходимыми финансовыми средствами для реализации новых проектов.
Пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани»
На правах рекламы
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
СМИ: США хотят возобновить поставки в Украину боеприпасов большой дальности
Мир | 11:57
-
В Андижанской области начальник районного кадастрового отдела задержан при получении взятки 6 тысяч долларов США
Узбекистан | 11:25
-
Самолет American Airlines загорелся в аэропорту Денвера
Мир | 10:51
-
В 2024 году выявлено более 108 тысяч водителей, занимавшихся незаконными пассажирскими перевозками
Узбекистан | 09:47
Новости по теме

19:31 / 24.10.2023
Умер второй за год с небольшим глава совета директоров ЛУКОЙЛ

09:00 / 08.03.2022
«ЛУКОЙЛ» поздравляет женщин с прекрасным праздником 8 Марта

18:00 / 27.12.2021
10 лет добычи на месторожднении «Джаркудук-янги кызылча»

09:00 / 25.11.2021