Льготы для гостиничного бизнеса хотят продлить до лета 2021 года
Председатель Ассоциации отельеров Узбекистана Фарангиз Абдуллаева предложил пролонгировать льготы и преференции для гостиниц до июня 2021 года.
Фото: Fotolia
Данный вопрос поднимался на встрече представителей ассоциации с заместителем премьер-министра, председателем Госкомтуризма Азизом Абдухакимовым.
Абдуллаев указал на необходимость поддержки доходов для сферы гостеприимства поддержать доходы и сохранения рабочих мест в период пандемии.
В ходе беседы ведущие отельеры республики поделились своими предложениями и взглядами в работе в посткризисный период. В особенности на пиар безопасного туризма, как одного из важнейших компонентов путешествий в новых реалиях.
Было также внесено предложение о совершенствовании системы сертификации средств размещения, исходя из международного опыта, так как все еще открытым оставался вопрос о едином стандарте санитарных норм и правил для сферы гостеприимства.
По итогам встречи были приняты решения о пролонгировании льгот и преференций для гостиниц до конца 2021 года, а также об утверждении вектора для принятия единого стандарта санитарных норм и правил.
В мае президент Узбекистана утвердили пакет льгот и мер по поддержке туристического бизнеса. Для туроператоров, турагентов, а также средств размещения (гостиницы, хостелы) были предоставлены следующие налоговые льготы:
– в период с 1 июня до 31 декабря 2020 года ставки налога на прибыль снижены на 50% от установленных ставок;
– предоставляется право переноса убытков по итогам 2020 и 2021 годов без ограничения их размеров, предусмотренных Налоговым кодексом;
– в период до 1 января 2021 года приостанавливается начисление и уплата туристского (гостиничного) сбора.
Новости по теме
16:15 / 04.11.2025
Предприниматели, нанимающие выпускников вузов, получат льготы
09:59 / 10.09.2025
Ташкентский фармацевтический институт могут перенести за пределы города
13:36 / 16.08.2025
Возрастной порог для налоговой льготы при оплате вуза в Узбекистане отменен
20:21 / 25.07.2025