Ташкентский фармацевтический институт могут перенести за пределы города
На месте нынешнего здания вблизи станции метро «Ойбек» предлагается построить 5-звёздочную гостиницу. Авторами инициативы выступили хокимият Ташкента и Министерство здравоохранения. Институт планируется перевести на территорию Pharma Park в Зангиатинском районе.
Ташкентский фармацевтический институт / Фото: Yandex-карты
Ташкентский фармацевтический институт может быть перенесён за пределы столицы, а на его месте планируется возведение 5-звёздочной гостиницы.
С таким предложением выступили хокимият Ташкента и Министерство здравоохранения.
Данный проект включён в проект президентского постановления о развитии ночной экономики. Разработанный документ был опубликован на сайте Агентства стратегических реформ.
Согласно проекту, предлагается перенести Ташкентский фармацевтический институт в расположенный в Ташкентской области «Tashkent Pharma Park». Освободившийся участок планируется использовать для строительства современной гостиницы на 1 000 мест с обязательством возведения парковки на 1 000 автомобилей и передачи её в государственную собственность.
Ташкентский фармацевтический институт был основан в 1937 году. Его основное учебное здание находится в центре столицы, рядом со станцией метро «Ойбек».
«Tashkent Pharma Park» — инновационный научно-производственный фармацевтический кластер при Агентстве по развитию фармацевтической отрасли. И сам парк, и агентство расположены в Зангиатинском районе, неподалёку от инфекционной больницы.
Новости по теме
15:40 / 23.12.2025
ООО «Самарадор» приобрело здание Министерства транспорта
14:32 / 23.12.2025
В ноябре на автомобильном рынке зафиксированы противоположные тенденции
09:16 / 23.12.2025
Экспорт газа из России в Узбекистан к 2030 году может вырасти в 4 раза
13:41 / 18.12.2025