Россия поставит Узбекистану 1 млн вакцин для трудовых мигрантов
Россия поставит один миллион доз вакцины «Спутник V» от коронавируса для трудовых мигрантов из Узбекистана, также в 2021 году ожидается контракт на поставку в республику второй российской вакцины - «ЭпиВакКороны».
Фото: Sputnik / Кирилл Брага
Об этом заявил посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев, передает Sputnik.
«Подписано соглашение о поставках еще одного миллиона доз препарата для вакцинирования выезжающих из Узбекистана на заработки в Россию трудовых мигрантов»,- сказал Тюрденев на пресс-конференции по итогам 2020 года.
Посол сообщил, что в следующем году ожидается также "заключение контракта на закупку у России второй вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона».
Дипломат напомнил, что Россия первой стала поставлять в Узбекистан на безвозмездной основе тест-системы для диагностики коронавируса, а российские врачи и специалисты Роспотребнадзора самоотверженно трудились в «красных зонах», бок о бок с узбекскими коллегами спасая жизни людей в больницах и клиниках в республике.
«Но нельзя сказать, что это дорога с односторонним движением», - отметил Тюрденев.
Ташкент также передал Москве несколько партий гуманитарных грузов со средствами индивидуальной защиты, напомнил посол.