Суд по делу Сардобинского водохранилища пройдет в закрытом режиме
Верховный суд начал рассмотрение уголовного дела о прорыве плотины Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области, сообщает пресс-служба суда.
В отношении М.Холматова, занимавшего должность начальника дирекции по строительству гидротехнических сооружений АО «Узбекистон темир йуллари» и других (всего 17 человек), начато закрытое судебное разбирательство по уголовному делу.
«Данное уголовное дело рассматривается в закрытом режиме в соответствии с требованиями части 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса в связи с тем, что оно непосредственно связано с государственной тайной», – отмечается в сообщении.
17 человек обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 167 (хищение путем присвоения или растраты), 203 (нарушение условий пользования водами или водоемами), 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями), 207 (должностная халатность), 209 (должностной подлог) и 258 (нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ) Уголовного кодекса.
Уголовное дело по делу о Сардобинском водохранилище возбуждено в мае. Среди обвиняемых – заказчик ГУП «Сирдарё Курилишинвест», проектировщик ООО «Узгип», главный подрядчик УП «Узтемирйулкурилишмонтаж», подрядчики СП «Резаксой Сув Курилиш», ООО «Омад Дубл», ООО «Сариосиё курилиш», ООО «Транс Сервис Комплекс», СП «Топаланг Шеробод», а также должностные лица Министерства водного хозяйства и дирекции эксплуатации.
Ранее сообщалось, что семеро обвиняемых были заключены под стражу, шестеро освобождены под залог, а четверо были освобождены под подписку.
1 мая произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области. Около 70 тыс. человек, проживающих в окрестностях водохранилища, были эвакуированы на безопасные территории. Были затоплены несколько населенных пунктов, повреждены дороги и сельскохозяйственные угодья.