18:44 / 07.01.2021
2870

Узбекистан, Казахстан и США привлекут $1 млрд для проектов в Центральной Азии

Узбекистан, Казахстан и США объявили о запуске инициативы «Центрально-Азиатское инвестиционное партнерство». 

«Посредством данной инициативы Финансовая корпорация международного развития США (DFC), Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Международный финансовый центр «Астана», действующий в интересах правительства Республики Казахстан, приложат все усилия для привлечения не менее 1 миллиарда долларов в течение пяти лет для поддержки проектов, способствующих росту частного сектора и расширению экономических связей в Центральной Азии и в регионе в целом», – говорится в совместном заявлении сторон.

Цель партнерства – продвижение проектов в сфере частного сектора, соответствующих международным стандартам качества инфраструктуры и способствующих росту инклюзивных, прозрачных и устойчивых инвестиций. 

«Центрально-Азиатское инвестиционное партнерство» является важным шагом в продвижении усилий США по поддержке экономического роста и процветания Центральной Азии. Данная инициатива, функционируя посредством платформы «С5+1», будет стремиться использовать все имеющиеся возможности для наращивания торговли, стимулирования комплексного развития и углубления многосторонних связей, имея целью укрепление и рост экономик стран Центральной Азии», – отмечается в заявлении.

В дополнение к поддержке региональных проектов, DFC продолжит углублять партнерство в Центральной Азии путем подписания двусторонних меморандумов о взаимопонимании, а также изучая новые возможности для поддержки развития деятельности инвестиционных фондов и реализации совместных проектов.

Top