11:10 / 10.01.2021
3242

США помогут Узбекистану в строительстве железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар»

Заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел встречу с исполнительным директором Финансовой корпорации международного развития США (DFC) Адамом Болером, сообщает  пресс-служба МИВТ.

Стороны приветствовали запуск инициативы «Центрально-Азиатское инвестиционное партнерство», которая была выдвинута узбекской стороной в ходе визита главы DFC А.Болера в г. Ташкент в июле 2020 года.

Данная инициатива, в рамках которой предусматривается мобилизация не менее 1 миллиарда долларов, станет инструментом для стимулирования роста инклюзивных, прозрачных и устойчивых инвестиций за счет реализации проектов в различных секторах экономики Узбекистана.

В ходе переговоров согласованы вопросы финансирования конкретных проектов в сферах энергетики, инфраструктуры, фармацевтической и химической отраслей, а также сельского хозяйства.

Также были обсуждены вопросы совместной реализации регионального проекта по строительству железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар». Иностранная сторона высоко оценила значимость проекта в укреплении транспортно-коммуникационных связей между Южной и Центральной Азией и устойчивом развитии стран региона.

Достигнута договоренность о направлении постоянного представителя DFC в Ташкент для продвижения реализации совместных проектов и инициатив, проработки новых направлений сотрудничества, а также координации партнерства DFC со странами центральноазиатского региона.

В целях организации системного взаимодействия по обеспечению реализации достигнутых договоренностей стороны решили разработать и принять совместную «дорожную карту» по скорейшей имплементации договоренностей и согласованных проектов.

Top