13:06 / 16.01.2021
26203

Двойное гражданство не допускается: в МВД разъяснили детали

Известно, что некоторые жители Узбекистана, которые проживают в России и в других странах мира, имеют два паспорта – паспорт гражданина Узбекистана и паспорт той страны, где они проживают.

Ранее заместитель начальника главного управления миграции и оформления гражданства МВД Дилшодбек Муродбеков заявил, что «если узбекистанец, который живет за рубежом, не вышел из гражданства Узбекистана и въезжает в страну с российским или другим зарубежным паспортом, то он признается гражданином Узбекистана». 

«Если человек не вышел из гражданства, то мы признаем его гражданином Узбекистана. Если он вышел из гражданства Узбекистана, то мы признаем его в качестве иностранного гражданина. Он проходит соответствующую регистрацию, а затем мы, возможно, дадим разрешение на постоянное жительство. По этому вопросу на границе или в других местах у нас не было проблем», - сказал представитель МВД.

На днях он прокомментировал Kun.uz вышеуказанное заявление.

По его словам, все вышеуказанные утверждения соответствуют действительности и отражены в законе «О гражданстве Республики Узбекистан». То есть, если гражданин Узбекистана, выехавший за границу, въезжает в страну с зарубежным паспортом, но он не вышел из гражданства Узбекистана, то он признается гражданином Узбекистана.

«Однако это не означает, что человек может одновременно состоять в гражданстве Узбекистана и гражданстве иностранного государства. Если сотрудники органов внутренних дел узнали, что у человека гражданство другого государства или у него зарубежный паспорт, это не значит, что его автоматически исключат из гражданства Узбекистана», - отметил он.

Сначала проверяется, действительно ли данное лицо приобрело гражданство иностранного государства. Если этот факт подтверждается, то данное лицо предупреждается о том, что, если вовремя не отказаться от гражданства другого государства, то он может быть лишен гражданства Узбекистана, о чем у лица берется расписка.

Кроме того, лицу под расписку подробно разъясняются положения законодательства о гражданстве и вытекающие последствия при неосуществлении отказа от гражданства иностранного государства.

«Если гражданин Узбекистана не желает отказываться от гражданства иностранного государства, то его гражданство Узбекистана прекращается на основании указа президента Узбекистана. В законодательстве Узбекистана лицам, приобретшим гражданство иностранного государства и не вышедшим в установленном в законодательстве порядке из гражданства Узбекистана, не предусмотрена административная, либо уголовная ответственность», - заключил Дилшодбек Муродбеков.

Top