Навального задержали сразу после прибытия в Россию
Полицейские увели оппозиционера Алексея Навального с паспортного контроля в аэропорту Шереметьево сразу после его возвращения из Германии, где он проходил лечение после отравления прошлым летом.
«В аэропорту Шереметьево сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока», - заявила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).
Там добавили, что дальнейшую меру пресечения Навальному определит суд, а до этого он будет находиться под стражей.
ФСИН ранее объявила Навального в розыск по России. В ведомстве считают, что оппозиционер нарушил правила условного осуждения по делу «Ив Роше», не отметившись в российской инспекции даже после того, как его выписали из немецкой клиники.
ФСИН требует отменить условное осуждение Навального и заменить его на реальный срок в три с половиной года исправительной колонии. Заседание суда, на котором будет рассматриваться это требование, назначено на 29 января.
Новости по теме
09:20
Министр энергетики Казахстана сообщил о готовности страны увеличить транзит газа в Узбекистан
10:52 / 10.06.2026
«В Центральной Азии отпала необходимость в иностранных военных базах» — политологи
22:16 / 05.06.2026
Шавкат Мирзиёев: Россия для Узбекистана – проверенный временем стратегический партнер и союзник
09:59 / 05.06.2026