Садыр Жапаров отказался от кортежа и банкета на инаугурации
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров отказался от кортежа и банкета во время инаугурации.
Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
«Я принял решение отказаться от специального кортежа, банкета и других организационных мероприятий, влекущих большие финансовые расходы. Важно учесть и осуществить только требуемые законодательством обязательные процедуры вступления в должность президента», - сказал президент.
По словам новоизбранного лидера, «государство должно фокусировать все свое внимание на использование государственных средств в поддержку народа и его нужд».
«Учитывая политическую ситуацию, сложившуюся после октябрьских событий, экономическое, финансовое и эпидемиологическое положение республики, считаю необходимым отметить, что в такой ситуации мы должны отказаться от обременительных для экономики страны мероприятий. Думаю, народ нас поймет и поддержит», - подчеркнул Жапаров.
По данным СМИ, то на инаугурацию избранного президента планировалось потратить около 10 млн сомов. Инаугурация Жапарова назначена 28 января.
На днях в Бишкеке проспекты Чингиза Айтматова, Манаса и отрезок проспекта Чуй перекрывали для репетиции инаугурации нового президента страны.
Кыргызстанцы возмутились созданным транспортным коллапсом и неоправданной тратой госсредств.
Новости по теме
17:07 / 26.06.2026
«Я бы поставил Исламу Каримову памятник в Кыргызстане» — Аскар Акаев
11:09 / 24.06.2026
Узбекистан и Кыргызстан обменялись приграничными селами
19:10 / 16.06.2026
Президент подчеркнул важность расширения практического сотрудничества с Кыргызстаном
12:00 / 04.06.2026