В Узбекистане разрешили в некоторых случаях привязывать цены к условным единицам
Президент подписал закон о внесении дополнений и изменений в закон «О валютном регулировании».
Фото: AP Photo / Emrah Gurel
Согласно документу, договоры о государственно-частном партнерстве, которые заключены на основании постановлений президента, а также цены на товары (работы, услуги), реализуемые в Узбекистане по проектам иностранных инвестиций, привлекаемых через правительство, могут привязываться к иностранным валютам и условным единицам.
Напомним, 22 октября 2019 года Шавкат Мирзиёев подписал новую редакцию закона «О валютном регулировании».
В документе говорится, что на территории Узбекистана не допускается привязка цен на реализуемые товары (работы, услуги) к иностранным валютам и условным единицам.
«Тарифы, цены на товары (работы, услуги), в том числе на национальных электронных торговых площадках, а также требования к размерам уставных фондов (уставных капиталов) юридических лиц на территории республики определяются исключительно в валюте Республики Узбекистан», - отмечается в законе.
Кроме этого, государственные пошлины, сборы и иные обязательные платежи взимаются только в национальной валюте, за исключением консульских сборов.
Новости по теме
19:57 / 05.02.2026
Кандидаты в хокимы будут представлять личный план по предотвращению коррупции
14:45 / 03.02.2026
В Узбекистане утвердили порядок увольнения педагогов за подтвержденные факты насилия
14:17 / 22.01.2026
В Узбекистане за незаконную обработку данных с ИИ ввели ответственность
09:42 / 09.01.2026