15:25 / 25.01.2021
4045

Антикоррупционное агентство предложило остановить приватизацию госдоли Coca-Cola 

Фото: Taylor Weidman /Bloomberg

Агентство по противодействию коррупции Узбекистана изучило обращения граждан и предпринимателей о том, что приватизация государственной доли (57,118%) уставного фонда ООО «Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston, Ltd» проводится с нарушением законодательства.

В агентстве заявили, что ряд требований, включенных в условия тендера по продаже государственной доли в уставном фонде ООО «Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston, Ltd», способствует резкому сокращению круга лиц, которые могут участвовать в торгах, а также порождает ряд коррупционных факторов. Критерии являются завышенными и необоснованными, что приводит к искусственному ограничению числа участников торгов.

«Резкое ограничение числа возможных участников может привести к отсутствию реальной конкуренции между небольшим количеством участников, которые могут выполнить условия тендера, и, как следствие, к предложению низкой цены на государственную долю и к существенному ущербу экономическим интересам Узбекистана», – говорится в сообщении агентства.
 
В связи с этим агентством внесено представление в соответствующие органы. В частности, рекомендовано приостановить тендер в связи с недостаточной конкуренцией. Также рекомендовано провести работу по смягчению условий тендера на основе заключений международных финансовых и юридических консультантов в целях привлечения к участию в тендерных торгах большего числа претендентов и создания равных возможностей и условий.

Top