Казахстан начнет строить высокоскоростную ж/д из Туркестана в Ташкент
Высокоскоростную железную дорогу планируется начать строить в текущем году из Туркестана через Шымкент в Ташкент. Об этом 26 января на расширенном заседании правительства Казахстана с участием президента Касым-Жомарта Токаева заявил премьер-министр Аскар Мамин.
«В текущем году будет начата работа по реализации инвестиционных проектов на 1,1 трлн тенге. В том числе, будут принят комплекс мер по развитию экотуризма, национальных парков, как перспективных туристических дестинаций. Для увеличения притока туристов будет начато строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали по маршруту Туркестан – Шымкент – Ташкент», – сказал Мамин.

Напомним, в марте 2017 года начал курсировать скоростной поезд «Тулпар-Тальго» по маршруту «Ташкент – Алматы – Ташкент». Время в пути составляет примерно 17-18 часов. Стоянки в пути следования: Отар, Чу, Тараз, Шымкент и Сарыагаш.
Также сообщалось, что стороны прорабатывают запуск высокоскоростного поезда по маршруту «Самарканд – Туркестан».
Новости по теме
20:36 / 21.01.2026
«Я мечтал занять место отца» — сын «Бахти Ташкентского»
14:14 / 21.01.2026
«Очень пыльно, невозможно дышать»: в Ташкенте пассажиров перевозят в грязном автобусе
12:23 / 19.01.2026
Оттепель сменится похолоданием: прогноз погоды по Узбекистану на 19–23 января
12:07 / 19.01.2026