Персональные данные узбекистанцев обязали хранить в Узбекистане
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 14 января подписал закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан.
Документом вносятся изменения в закон о персональных данных, обязывающие владельцев сайтов хранить персональные данные узбекистанцев на территории Узбекистана.
Так, собственник и (или) оператор при обработке персональных данных граждан Узбекистана с использованием информационных технологий, в том числе во всемирной информационной сети интернет, обязан обеспечить их сбор, систематизацию и хранение в базах персональных данных на технических средствах, физически размещенных на территории республики и зарегистрированных в установленном порядке в государственном реестре баз персональных данных.
Изменение вступит в силу через три месяца.
В 2019 году в стране принят первый специальный закон, регулирующий вопросы защиты персональных данных. Он вступил в силу 1 октября 2019 года. Данный закон предусматривает целый ряд юридических обязательств для лиц, деятельность которых связана с персональными данными – в частности, практически для всех юридических лиц.
Документом предусмотрены санкции за незаконный сбор, систематизацию, хранение, изменение, дополнение, использование, предоставление, распространение, передачу, обезличивание и уничтожение персональных данных.
Новости по теме
12:41 / 12.02.2026
В результате кибератаки раскрыты данные почти 60 тысяч граждан — Шерзод Шерматов
10:12 / 07.02.2026
В системе OneID появился дополнительный способ защиты персональных данных
19:57 / 05.02.2026
Кандидаты в хокимы будут представлять личный план по предотвращению коррупции
14:45 / 03.02.2026