Узбекистан и Южная Корея начнут переговоры по соглашению о свободной торговле
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 января провел встречу с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином в формате видеоконференции, на которой достигнута договоренность о начале переговоров по подписанию межправительственного соглашения о свободной торговле.
«Особое внимание уделено вопросам выравнивания дисбаланса и диверсификации номенклатуры экспортно-импортных операций, взаимодействию фитосанитарных служб для расширения поставок сельскохозяйственной продукции», - сообщили в пресс-службе главы Узбекистана.
В этих целях стороны начнут переговоры по заключению двустороннего соглашения о свободной торговле.

Главы государств отметили важность наращивания объемов взаимной торговли. В последние годы были достигнуты рекордные показатели товарооборота.Как было подчеркнуто, в этом году в рамках осуществляемых проектов с участием корейских партнеров ожидается освоение инвестиций в объеме до 400 миллионов долларов.

Президент Мун Чжэ Ин еще раз подтвердил, что корейская сторона окажет всемерную поддержку в вопросе вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию.
Новости по теме
19:27 / 22.06.2026
В Узбекистане создадут Национальный институт развития махалли
23:10 / 17.06.2026
Мирзиёев и Штайнмайер приняли совместное заявление и запустили ряд совместных проектов
20:25 / 17.06.2026
Президенты Узбекистана и Германии подтвердили курс на углубление многопланового партнерства
14:41 / 17.06.2026