16:02 / 31.01.2021
3256

Эксперт: визит Шавката Мирзиёева в Корею даст старт более грандиозному этапу отношений между двумя странами

На этой неделе состоялись переговоры президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином в формате видеоконференции. Заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) Санжар Валиев в интервью Kun.uz прокомментировал основные итоги узбекско-южнокорейского саммита на высшем уровне и рассказал о перспективах сотрудничества в постпандемический период.

- Прошедший саммит стал первым внешнеполитическим мероприятием в этом году с участием Шавката Мирзиёева. Почему оно проведено именно с президентом Республики Корея? 

- Здесь, пожалуй, сошлись воедино сразу несколько причин.

Во-первых, это признак того высокого уровня взаимоотношений, который достигли наши страны. В 2019 году им был придан беспрецедентный статус «особого стратегического партнерства», что красноречиво отражает динамику узбекско-южнокорейского взаимодействия в последние годы.

Во-вторых, преодолевая в настоящее время коронавирусную пандемию и ее социально-экономические последствия обе страны стремятся не допустить снижения темпов внешнеполитических связей и внешнеэкономического взаимодействия. 

Ну и конечно на это влияет сам календарь встреч с участием глав государств. Это определенный дипломатический процесс, учитывающий насыщенные графики работы лидеров в начавшемся 2021 году. 

Однако самая главная причина заключается в той огромной повестке и масштабах сотрудничества между Узбекистаном и Республикой Корея. Если посмотреть на показатели торгово-экономических связей то увидим, что, несмотря на пандемию, удалось сохранить высокие показатели. На состоявшемся саммите лидеры обсудили конкретные шаги по увеличению экспорта узбекских товаров на южнокорейский рынок через заключение прорабатываемого сейчас соглашения о свободной торговле между нашими странами.  

Все это требует системного подведения итогов, уточнения дальнейших планов, определения новых востребованных инициатив. Поэтому интенсивные личные контакты президентов двух стран, их дружеские отношения выступают важным элементом быстрого продвижения достигаемых договоренностей. 

- В каких направлениях сотрудничества стороны заинтересованы больше всего по итогам прошедших переговоров?

- Я думаю это вытекает из приоритетов обеих стран. Президент Шавкат Мирзиёев обозначил наши главные цели на ближайшее время в своем недавнем послании Олий Мажлису, определив 2021-й – Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения.

Данные приоритеты Узбекистана совпадают с теми задачами, которые ставит президент Мун Чжэ Ин. Сеул также намерен продолжить реализовывать комплексную стратегию по борьбе с коронавирусом, опирающуюся на технологии ИКТ и развитие медицинской инфраструктуры. С февраля этого года начнется вакцинация населения, будет завершена разработка собственной вакцины, расширено международное сотрудничество в области здравоохранения и вирусологии.

С помощью Республики Корея на сегодняшний день в сфере здравоохранения уже реализованы масштабные совместные проекты. Создан Узбекско-корейский центр сотрудничества в сфере здравоохранения, завершено строительство «Детского многопрофильного центра» в Ташкенте. На проработке проекты строительства Многопрофильного медицинского центра для взрослых и Онкологической клиники.

Сейчас пришло время для того, что бы принять двустороннюю программу сотрудничества в области здравоохранения и вирусологии с научно-исследовательскими институтами Республики Корея. Данной программой можно будет охватить проведение совместных фундаментальных и научно-практических исследований новых штаммов коронавируса и других инфекционных заболеваний, а также расширить сотрудничество по совместной подготовке квалифицированных врачей. 

Далее я бы выделил все, что касается процесса цифровизации Узбекистана. Республика Корея является одним из мировых лидеров в этой сфере. В международном рейтинге цифровой конкурентоспособности независимой бизнес-школы IMD она заняла 8-е место, а в рейтинге ООН Электронное правительство-2020 располагается на 2-м месте.

Сеул активно поддерживает сотрудничество и совместные проекты с зарубежными партнерами, а также стимулирует международное научно-технологическое сотрудничество с целью достижения глобального лидерства в научно-технологической сфере.

В этой связи считаю очень важным подписанный по итогам нынешнего саммита меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области цифровизации в целях содействия «Четвертой промышленной революции». Этим документом предусматривается создание в Узбекистане «умных» инновационных фабрик, «умных» фермерских хозяйств и «умных» городов, внедрение системы цифрового здравоохранения и развития человеческих ресурсов. То есть проект охватит промышленное производство, сельское хозяйство, урбанизация, IT-сектор, социальная и образовательная сферы.

В этом плане глава нашего государства не случайно делает ставку на глубокое взаимодействие с Республикой Корея. Это страна, которая еще буквально несколько десятилетий назад приняла реформы, превратившие ее в инновационную державу мира. С 1990-х годов Сеулу удалось кардинально изменить структуру экспорта. Доля продукции сельского хозяйства снизилась с 49% до 1,1%, а высокотехнологичных товаров и ИТ-услуг возросла до 83%. Республика Корея стала четвертым в мире производителем электроники и информационно-коммуникационного оборудования.

- Как Вы оцениваете отношения двух стран в период пандемии коронавируса?

- Прежде всего, данный период отношений подтвердил две очевидные вещи - нашу искреннюю дружбу и готовность всегда поддержать друг друга в сложных ситуациях.

События 2020 года частично парализовали международное взаимодействие, мировую экономику и развитие. В этих условиях наши страны продемонстрировали ответственную политику, направленную как на сдерживание эпидемии, так и поддержку населения и бизнеса.

Республика Корея, сумевшая на ранней стадии локализовать COVID-19 и избежавшая введения карантина, стала образцом успешной борьбы с пандемией. На фоне распространения коронавируса, южнокорейская сторона активно оказывала помощь многим странам мира, включая Узбекистан и другие центральноазиатские государства. 

В рамках проекта по поддержке социально-экономического развития южнокорейская сторона безвозмездно передала Узбекистану медицинское оборудование и изделия объемом 45 тонн.

Активное узбекско-южнокорейское сотрудничество наблюдалось в организации современных лабораторий и модернизации пунктов санитарного пограничного контроля, проведении онлайн-консультаций между медперсоналом, внедрение интегрированной системы мониторинга и раннего прогнозирования эпидемиологической ситуации в стране.

В непростых условиях 2020 года в Узбекистане освоено южнокорейских инвестиций на 314 млн долларов. Общий объем прямых корейских инвестиций, привлеченных в экономику Узбекистана, превысил 7 млрд долларов.  

В свою очередь Узбекистан также предпринял всеобъемлющие меры на национальном уровне и оказал посильную поддержку соседним странам, а также некоторым партнерам на пике волны пандемии.  

В целом можно смело утверждать, что ушедший год стал важным этапом, закрепившим уверенность в необходимости дальнейшего сближения наших стран. Подтверждение этому можно найти в проводимых социсследованиях. Например, население Узбекистана с наибольшей симпатией из всех стран региона относится к Республике Корея. Согласно проведенным опросам более 50% узбекистанцев твердо поддерживают необходимость развития глубоких дружеских отношений между нашими странами, что почти в два раза превышает показатели среди других центральноазиатских государств.  

- В ходе переговоров лидеров двух сран президент Мун Чжэ Ин подтвердил приглашение президенту Шавкату Мирзиёеву посетить Корею. Какую роль может сыграть данный визит с учетом того, что стороны празднуют 30-летие установления дипотношений? 

- Президенты намерены в этом году не ограничиваться прошедшей онлайн встречей. Можно с большой уверенностью ожидать, что визит Шавката Мирзиёева в Республику Корея даст старт новому, еще более грандиозному этапу отношений между двумя странами.  

Основу для этого формирует образовавшаяся новая реальность постпандемического мира, в котором страны восстанавливают понесенный экономический ущерб. Сеул разработал меры стимулирования экономики, получившие название «корейский Новый курс». Он включает в себя «цифровой Новый курс», «зеленый Новый курс» и укрепление системы социальной защиты с целью создания рабочих мест в инновационных и «зеленых» отраслях.

Среди внешних приоритетов Сеула – расширение связей с партнерами в рамках «Новой Северной политики», в рамках которых страна намерена установить свою взаимосвязанность с регионами Евразии. Южнокорейская сторона отводит в этой связи важное место развитию отношений с Узбекистаном и центральноазиатскими странами, которые географически лежат в центре этой инициативы. Ранее в аналогичных целях был создан ежегодный Форум по сотрудничеству «Республика Корея – Центральная Азия». 

Узбекистан, как один из генераторов регионального сотрудничества в Центральной Азии и выстраивания взаимосвязанности с окружающими нас регионами выступает востребованным стратегическим партнером Республики Корея. 

Исходя из этих трендов идет поиск и разработка новых инициатив по развитию узбекско-южнокорейских отношений, вступающих в качественно новую фазу. Они охватывают меры по развитию логистической и цифровой инфраструктуры, производственного потенциала, научно-технологического сотрудничества с целью обеспечения глубокой кооперации между исследовательскими организациями, инвесторами и государственными органами двух стран.  

В Республике Корея проявляют высокий интерес к этому. В день саммита глав государств ИСМИ провел видеоконференцию совместно с южнокорейским Институтом по изучению Евразии и тюркских народов при Университете Донгдук. Участвовавшие в ней представители Министерства торговли, промышленности и энергетики, Корейской торгово-промышленной палатой, других южнокорейских правительственных структур и экспертных кругов сошлись на том, что благодаря проводимым реформам Узбекистан обладает бесконечными возможностями для инвестиций.  

- Как вы оцениваете значимость предложения Шавката Мирзиёева о проведении экспертной встречи по вопросу создания зоны, свободной от ядерного оружия на фоне усилий крупных держав, которые так или иначе взаимодействуют в урегулировании всего комплекса проблем полуострова?

- Это безусловно весомое международное предложение. Оно свидетельствует о растущем авторитете Узбекистана, своим примером демонстрирующего возможность решения любой самой сложной проблемы мирным, дипломатическим путем.  

Президент выдвинул это предложение нашей страны, как имеющей за плечами один из самых успешных примеров по созданию Зоны свободной от ядерного оружия в своем регионе. Страны Центральной Азии совместно заключили в 2006 году соответствующий договор, предусматривающий полный отказ пяти стран региона от хранения и разработки ядерного оружия, но предусматривающий возможность использования преимуществ ядерной энергии в мирных целях.

Путем созыва экспертной встречи, мы можем презентовать данный опыт по созданию Зоны свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, поделиться тем как выстраивались переговоры, как были закреплены гарантии, в том числе со стороны МАГАТЭ и ядерных держав.

Несомненно, что эта инициатива может стать серьезным подспорьем для усилий южнокорейского лидера. Он твердо намерен укреплять региональное сотрудничество в Северо-Восточной Азии и найти долгосрочные решения для самой острой проблемы региона – денуклеаризации Корейского полуострова.

Очень важно, что не только мировые державы, но и такие страны, как Узбекистан, свободные от геополитических устремлений, обращают внимание на подобные проблемы глобального уровня. Ведь мы не должны забывать, что ядерное оружие это одна из главных рукотворных угроз человечеству и мы должны продемонстрировать свое однозначное отношение к ней. 

Top