10:02 / 02.02.2021
4304

«Для возврата к карантину нет никаких причин» - Отабеков о ситуации с британским штаммом в Узбекистане

Нурмат Отабеков, член штаба по борьбе с коронавирусом, заявил, что обнаружение в Узбекистане «британского» штамма коронавируса не является поводом для возврата к строгому карантину.

«В сложившейся ситуации мы считаем, что причин для возвращения к карантину нет. Но если мы все успокоимся, все поедем из Узбекистана за границу, если мы позволим болезни распространяться в больших масштабах, это может стать причиной для введения ограничений.

Если наш народ будет следовать рекомендациям специалистов и соответственно формировать свой образ жизни, нам не грозит серьезный карантин.

В настоящее время в одних странах вводится повторный карантин, в других - смягчаются ограничения. В любом случае, мы будем действовать в зависимости от ситуации», - сказал Нурбек Отабеков журналистам.

Он отметил, что, хотя британский штамм более распространен среди детей, в настоящее время не предполагается закрытие учебных заведений.

«Никакой идеи о закрытии учебных заведений нет. При введении карантинных мер особое внимание уделяется группам риска. Поэтому, если возникнет необходимость в карантине, будет принято решение определить, какие категории населения подвергаются риску», - сказал член штаба.

Напомним, что 30 января в Узбекистане впервые был зафиксирован «британский» штамм коронавируса.

Top