Отабеков рассказал о симптомах британского штамма
Член штаба по борьбе с коронавирусом Нурмат Отабеков сообщил, какие симптомы наблюдаются при заражении британским штаммом.
По его словам, при инфицировании британским штаммом коронавируса, наблюдаются такие клинические симптомы, как головная боль, боль в мышцах, быстро начинающийся и усиливающийся кашель, иногда – тошнота.
«Отличие британского штамма коронавируса от прежних форм заключается в том, что здесь реже встречается потеря вкуса и запаха. Другие показатели схожи между собой.
Данный штамм распространяется быстрее, чем остальные. Заражению больше подвержены дети. Следует отметить, что это – не последняя мутация вируса. Вирус тоже находится «в поиске», он пытается защитить себя, создавая новые штаммы. Но не следует раздувать из этого трагедию.
Британский штамм, как и остальные, может протекать бессимптомно. Сейчас пациентка из Узбекистана, у которой обнаружили этот штамм, чувствует себя хорошо, у неё не наблюдается серьёзных клинических симптомов. Заболевание, в основном, протекает легко и бессимптомно. Только если иммунная система организма ослаблена и не может сопротивляться заболеванию, болезнь может протекать в более тяжёлой форме» - сказал Отабеков на брифинге по мерам против распространения британского штамма коронавируса.
Новости по теме

15:45 / 10.06.2025
Сообщения о вспышке вируса Коксаки среди детей в Узбекистане не соответствуют действительности – Минздрав

12:00 / 30.05.2025
В Узбекистане эпидемиологическая ситуация с коронавирусом остаётся стабильной — Минздрав

19:44 / 31.01.2025
«Мы должны предоставлять эту информацию» – Нурмат Отабеков о создании системы раннего оповещения о загрязнении воздуха

19:33 / 13.12.2023